Произошло следующее, я был в госпетоле г.Луганска, по ранению 12.05.2025года пробыл в госпетоле с 12.05.2025 по 24.05.2025
Произошло следующее,я был в госпетоле г.Луганска ,по ранению 12.05.2025года пробыл в госпетоле с 12.05.2025 по 24.05.2025 года потом мне глав врачь,госпетоля дал отпускные 10 суток,по моему ранению,с 24.05.2025 года я снял квартиру в Г.Луганске и пробыл там ровно 10 суток,и поехал в свою военную часть,ну меня там признали как сочиста,и поставили на меня,розыск
И после этого с 10.06.2025 года,мне числится зарплата в размере 40т рублей
Аня!
Признать самовольно отсутствующим в части могут в том случае, если военнослужащий отсутствует в части без уважительных причин, если срок отсутствия больше 2 суток, возможна уголовная ответственность по статье 337 Уголовного Кодекса РФ. Врач не может предоставлять отпуск военнослужащему, из госпиталя надо было прибыть в часть.
А Вы не сообщали командиру воинской части о том, что Вам предоставлен отпуск по ранению в госпитале на основании заключения ВВК? Если нет, то плохо. В любом случае военнослужащий должен действовать в соответствии с распоряжениями командира части, а он принимает решение в зависимости от имеющихся у него документов относительно необходимости предоставить отпуск военнослужащему по медицинским показаниям. Допускаю, что явка в часть после окончания лечения может быть обязательной, всё решает командир части. Могут и по месту пребывания через комендатуру оформить. Но в любом случае необходимо было обращаться к командиру в.ч. Уголовное дело возбуждено или идет доследственная проверка? Вообще очно обратитесь к военному адвокату для защиты на следствие и в суде, если дойдет дело до суда. С адвокатом построите линию защиты.
Пример из судебной практики:
ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 ноября 2024 г. N 22А-988/2024Председательствующий Азарян Р.А.
При этом довод апелляционной жалобы о не предоставлении ФИО12 отпуска после ранения как не является безусловным основанием для корректировки судебного решения, так и не подтвержден материалами уголовного дела, из которых не усматривается обращение последнего с соответствующим рапортом на имя командования о предоставлении такого отпуска либо об отказе в его предоставлении. Не представлено таких сведений сторонами и в суд апелляционной инстанции.
На основе приведенных выше доказательств суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства уголовного дела, верно квалифицировал содеянное ФИО19 по ч. 5 ст. 337
УК РФ, что не оспаривается и в апелляционной жалобе.