Если я заключила договор ГПХ как физическое лицо, то будет ли доход учитываться при начислении единого пособия с 8 до 17 лет на детей?

, Анастасия, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, доход, полученный по договору ГПХ (гражданско-правового характера) как физическим лицом, будет учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия на детей от 8 до 17 лет.

Почему доход по ГПХ учитывается:

При оценке нуждаемости семьи учитываются практически все виды доходов, полученные членами семьи (родителями, опекунами/попечителями и их супругами), за расчетный период. Доход по договору ГПХ рассматривается как трудовой доход физического лица, даже если не является заработной платой в рамках трудового договора.

Важно:

•  Правило «нулевого дохода»: Если в течение расчетного периода у вас не было трудовых доходов (в том числе по ГПХ) или доходов от предпринимательской деятельности, вам необходимо подтвердить уважительную причину отсутствия доходов (например, уход за ребенком до 3 лет, инвалидность, уход за инвалидом и т.д.). Без уважительной причины в назначении пособия могут отказать.

•  Учет доходов других членов семьи: При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы не только ваши, но и вашего супруга (если вы в браке) и несовершеннолетних детей.

•  Размер единого пособия: Размер единого пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Рекомендации:

•  Соберите все необходимые документы: Подготовьте заранее все документы, подтверждающие получение дохода по договору ГПХ (справки, выписки, документы об уплате налогов).

•  Рассчитайте среднедушевой доход семьи: Рассчитайте среднедушевой доход вашей семьи за расчетный период, чтобы оценить свои шансы на получение пособия.

•  Обратитесь за консультацией: Если у вас есть вопросы по поводу учета доходов при назначении единого пособия, обратитесь за консультацией в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Таким образом, доход, полученный по договору ГПХ, будет учтен при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия на детей от 8 до 17 лет.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!