Если я оформил договор по которому мне не предоставляется услуга, оплатил, но решил отказаться от неё с желанием возврата средств возможно ли это и что для этого необходимо сделать?
Если я оформил договор по которому мне не предоставляется услуга, оплатил, но решил отказаться от неё с желанием возврата средств возможно ли это и что для этого необходимо сделать? Услула представляет из себя консультации и фото-портфолио. Ничего из оных ещё не было предоставлено.
Здравствуйте, Генри!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Всего доброго!
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания для возврата денежных средств.
Правовые основания для возврата:
• Закон РФ «О защите прав потребителей»: Статья 32 этого закона дает вам право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
• Гражданский кодекс РФ: Статьи о договорах оказания услуг также предусматривают возможность одностороннего отказа от договора при условии возмещения убытков другой стороне.
Что необходимо сделать для возврата средств:
1. Составить письменное заявление об отказе от услуги и возврате денежных средств:
2. Направить заявление исполнителю:
• Направьте заявление одним из следующих способов:
* Лично вручить: Придите в офис исполнителя и вручите заявление под роспись (на вашем экземпляре заявления должна быть подпись сотрудника, принявшего заявление, с указанием даты и должности).
* Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении: Это надежный способ, который позволит вам доказать факт получения заявления исполнителем.
• Сохраните копию заявления и уведомление о вручении.
3. Ожидать ответа от исполнителя:
• Срок ответа: Исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление и дать ответ в установленный законом срок (обычно это 10 дней).
• Варианты ответа:
* Согласие на возврат денежных средств: В этом случае исполнитель должен вернуть вам деньги в согласованный срок.
* Отказ в возврате денежных средств: Исполнитель может отказать в возврате денег, если считает, что имеет право удержать часть суммы в качестве компенсации за фактически понесенные расходы. В этом случае он должен предоставить вам документальное подтверждение этих расходов (например, расчеты, чеки, акты выполненных работ).
* Игнорирование заявления: Если исполнитель не отвечает на ваше заявление в установленный срок, это также является нарушением ваших прав.
4. Действия в случае отказа или игнорирования заявления:
• Направить претензию: Если исполнитель отказал в возврате денег или проигнорировал ваше заявление, направьте ему письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. Укажите в претензии, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
• Обратиться в Роспотребнадзор: Напишите жалобу в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Роспотребнадзор проведет проверку в отношении исполнителя и может выдать ему предписание об устранении нарушений.
• Обратиться в суд: Если все предыдущие меры не помогли, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В исковом заявлении вы можете потребовать:
* Возврат денежных средств, уплаченных за услугу.
* Выплату неустойки за нарушение сроков возврата денежных средств.
* Компенсацию морального вреда.
* Возмещение убытков (если вы понесли убытки в связи с неисполнением договора).
* Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
• Юридическая помощь: Для составления искового заявления и представления интересов в суде рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.
Что важно учитывать:
• Фактически понесенные расходы: Исполнитель имеет право удержать из возвращаемой вам суммы фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением договора. Это могут быть расходы на материалы, транспортные расходы, оплата работы сотрудников и т.д. Исполнитель обязан предоставить вам документальное подтверждение этих расходов.
• Доказательства: Сохраняйте все документы, связанные с делом (договор, заявление, претензию, ответ исполнителя, квитанции об оплате, уведомление о вручении и т.д.).
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!