Какие действия предпринять лучше всего?

Случилась неординарная для нас ситуация: разбилась стеклянная дверь душевой перегородки в доме, арендованном на сутки для отдыха. Повреждение было нанесено неумышленно, трезвым и адекватным человеком не по своей вине: при закрытии дверцы она просто рассыпалась вздребезги. Как быть в такой ситуации? Как рассчитывается сумма возмещения ущерба, если ущерб конкретно этой дверце не был прописан в договоре? Будет ли вообще дополнительное возмещение в таком случае (помимо удержания залога, разумеется)? Какие действия предпринять лучше всего ?

, Максим, г. Оренбург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень хорошее и важное для практики вопрос! Давайте разберём пошагово, как действовать и на что ссылаться.

1️⃣ Сначала — фиксация обстоятельств
Сделайте фото и видео повреждённой двери.
Зафиксируйте момент, когда это произошло, если есть свидетели — желательно их контакты или письменные пояснения (например, в мессенджере группе).
Запишите, что дверь разбилась без применения чрезмерной силы, без удара, без агрессии.
Это важно, потому что речь идёт о ненадлежащем качестве или скрытом дефекте.

2️⃣ Изучите договор аренды
Посмотрите договор (или переписку, если был публичный офертный договор, например через Airbnb или аналогичные платформы). В нём нужно найти:

Упоминание об отдельной ответственности за повреждения имущества.
Размер залога и условия его удержания.
Есть ли перечень имущества с оценкой (часто бывает приложением).
Указаны ли условия возврата залога (например, «в случае повреждений удерживается сумма ремонта»).
Если стеклянная дверь не была отдельно прописана и не оценена, взыскивать с вас сверх залога будет гораздо сложнее.

3️⃣ Анализ характера повреждения
Здесь есть важный момент:

Если дверь разрушилась при нормальном использовании, это может считаться недостатком самой конструкции (скрытым дефектом), а не виной арендатора.
Согласно ст. 401 ГК РФ, ответственность за случайное повреждение имущества несёт лицо, если не докажет отсутствие своей вины.
Но по закону, если арендатор пользовался вещью по назначению, и вещь разрушилась по причинам, связанным с её качеством, арендатор не отвечает.

4️⃣ Что с возмещением ущерба?
Если собственник захочет потребовать доплату сверх залога, он должен:

Подтвердить вашу вину.
Привести обоснованный расчёт (смету или чек на новую дверь + монтаж).
Предъявить требование официально (письменно или через платформу).
Если ваша вина не доказана, сумма может быть удержана только в пределах залога.

5️⃣ Что делать сейчас?
Предложите диалог
Сообщите собственнику сразу, что вы не умышленно повредили дверь, и что это произошло при нормальном закрытии.
Предложите использовать залог для покрытия расходов.
Попросите показать смету (или документально подтвердить стоимость новой двери и работ).
Не подписывайте акты или документы, где указано, что «вы виноваты» или «обязуетесь возместить сверх залога», если не согласны.

6️⃣ Если всё же требуют доплату
Попросите обосновать сумму письменно.
В случае спора: предложите экспертизу (например, чтобы выяснить причину разрушения — заводской дефект, износ, неправильная установка).

Важно знать
Даже если договором предусмотрено возмещение убытков, закон требует доказать причинно-следственную связь между действиями арендатора и ущербом.
Если ущерб связан с качеством конструкции, ответственность остаётся на собственнике.
Обычно в таких случаях достаточно залога.

Что сделать прямо сейчас?
Сообщите арендодателю о происшествии (если ещё не сообщили).
Отправьте фото/видео, объяснение без эмоциональных формулировок.
Проверьте договор (или оферту) — особенно про имущество, залог, порядок возмещения.
Будьте готовы вести переговоры, но не соглашайтесь сразу на любые суммы без подтверждений.