Поменялист обстоятельства и квартиру брать передумала, расторгли договор с неустойком что я им должна по

Добрый день! Взяла в рассрочку квартиру , по договору , внеся 10 % стоимости , потом платишь полгода по сумме 50 тыс и через полгода остаток за квартиру( основную сумму) . Поменялист обстоятельства и квартиру брать передумала, расторгли договор с неустойком что я им должна по договору ( не меньше 500 тысяч, тк прописано в договоре , сроки возвратов не прописаны) в итоге мне дали подписать доп соглашение что мне вернут деньги , когда квартиру продадут или кто то внесет за нее иакже предоплату или край до опеределенный даты( в течении года) законно ли это? Что мне не отдают мои деньги , при этом неустойку берут, и даже менеджер на словах говорила мне, ну какие у вас предложения, можем взять неустойку большу ( видимо так вернут быстрее)

, Маруся, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Очень хороший и важный вопрос. Давайте разберём поэтапно, чтобы вы поняли свои права и риски.

Что у вас происходит по сути?
Вы заключили договор рассрочки (по сути — предварительный договор купли-продажи квартиры с особым графиком платежей).
Внесли 10% стоимости как первый платёж (предоплата/аванс/задаток — нужно смотреть формулировку в договоре).
Заплатили несколько ежемесячных платежей.
Решили расторгнуть договор.
В договоре указана неустойка не менее 500 000 руб. при одностороннем отказе.
С вас её удержали.
Вам предложили подписать допсоглашение, что оставшуюся сумму вернут не сразу, а когда квартиру продадут, но не позднее определённой даты (в течение года).

️ Что говорит закон?
1. Расторжение и возврат денег
При расторжении договора продавец обязан вернуть потребителю уплаченные деньги за вычетом неустойки (если она законно установлена и согласована).
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32): потребитель вправе отказаться от исполнения договора, возместив продавцу фактически понесённые расходы.
Если договор является именно договором долевого участия (ДДУ), то применяется ФЗ-214, там строгие правила возврата в течение 20 дней после расторжения.
Если это просто предварительный договор с рассрочкой, тогда возвращаются суммы по общим гражданским правилам — ст. 450, 453 ГК РФ.

2. Срок возврата
Если срок возврата денег не установлен, тогда применяется разумный срок (ст. 314 ГК РФ).
Срок в допсоглашении («после продажи квартиры или не позднее определённой даты») становится обязательным условием, если вы его подписали.
Если вы уже подписали допсоглашение, вы согласились на такие условия, и суд будет исходить из текста.

Почему это может быть проблемно
Вас поставили в зависимость от того, когда продадут квартиру (а это может затянуться).
Вы фактически дали беспроцентный кредит продавцу, при этом свою неустойку он удержал сразу.
Если продавец не продаст квартиру, вам придётся ждать до крайней даты в допсоглашении.

Можно ли оспорить?
Если вы не подписывали допсоглашение, можно требовать возврат денег сразу после расторжения (минус неустойка).
Если уже подписали, оспаривать можно только если:

Докажете, что соглашение подписано под давлением или ввести в заблуждение («мы вам вернём быстрее, если подпишете»).
Договор содержит явно кабальные условия (ст. 179 ГК РФ).
В любом случае, даже с допсоглашением, вы вправе требовать возврата к крайнему сроку. Если его нарушат — можно обращаться в суд с требованием возврата плюс проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Что сейчас делать
1️⃣ Внимательно перечитайте текст допсоглашения — особенно срок возврата и условия.

2️⃣ Если не подписали — не подписывайте, а требуйте вернуть деньги в разумный срок (обычно 30 дней).

3️⃣ Если подписали, ждите крайней даты, но можно готовить претензию с требованием возврата, напоминанием об ответственности за нарушение срока.

4️⃣ Если сроки нарушат, подавайте иск в суд.

5️⃣ Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор (если вы как физлицо-покупатель, а продавец — застройщик или агентство).

Что насчёт слов менеджера?
Фразы типа «можем взять побольше неустойки, тогда вернём быстрее» — это манипуляция, юридической силы не имеют. Суд будет смотреть только на документы.

Маруся
Клиент, г. Москва
Спасибо! За развернутый ответ!