Здравствуйте, у нас с братом есть дом и моя доля 1/2, в письменном виде его известила о продаже доли, не хочет
Здравствуйте, у нас с братом есть дом и моя доля 1/2,в письменном виде его известила о продаже доли, не хочет выкупать, как мне и кому могу его продать или могу ли я эту долю заложить или продать в любой банк?
Здравствуйте, Люция
Если ваша доля в жилом доме составляет 1/2 и вы письменно уведомили брата о намерении её продать, у него есть один месяц с момента получения уведомления на реализацию преимущественного права покупки (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Важно, чтобы уведомление было направлено надлежащим образом — с доказательством получения: это может быть заказное письмо с уведомлением, личная передача с подписью о вручении или нотариальное уведомление. После истечения месяца и при отсутствии ответа или отказе, вы вправе продать свою долю третьему лицу на тех же условиях.
Продать можно как физическому, так и юридическому лицу. Однако стоит учитывать, что доля в жилом доме — специфический актив: редкие покупатели готовы приобретать её без перспективы пользования. Обычно такие доли покупают инвесторы, специализирующиеся на «проблемной» недвижимости, с целью выкупа оставшейся части через суд.
Также вы вправе подарить долю или обменять её. Что касается залога — заложить долю возможно, но банки редко идут на это без согласия второго сособственника, и в отсутствии выдела доли в натуре, такое имущество является неликвидным.
Для продажи потребуется нотариально удостоверенный договор купли-продажи (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «О государственной регистрации недвижимости»). При регистрации в Росреестре нужно приложить доказательства соблюдения процедуры извещения сособственника.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев