Или нужно ехать нам с детьми в Пермь для подачи документов?

Продаем квартиру где использовался мат капитал, выделили лоли, все хорошо. Вопрос такой: муж находится в другом городе, можно ли подать документы в органы опеки из двух разных городов на разрешения продажи и покупки квартиры? Муж в Перми и квартира продаваемая и покупаемая в Перми, а мама с детьми в Москве. Или нужно ехать нам с детьми в Пермь для подачи документов?

, Наталья, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте!

Муж вправе самостоятельно  подать заявление в органы опеки и попечительства в Перми. Присутствие детей не нужно.  Орган опеки и попечительства при наличии всех документов, вынесет распоряжение об одобрении сделки по отчуждению квартиры в которой имеются доли несовершеннолетних.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В тексте вопроса не указано самое главное — возраст детей и город, в котором дети постоянно зарегистрированы по месту жительства («прописаны»). Заявления с просьбой выдать предварительное разрешение на продажу недвижимого имущества несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ), с приложением документов, подаются только в орган опеки и попечительства того района, где ребенок «прописан». Для детей-москвичей («прописанных» в столице постоянно) — только во Флагманские МФЦ! Местонахождение квартиры роли не играет, только место жительства. Если один из родителей не может физически присутствовать при сдаче документов, он должен предоставить нотариально заверенное заявление. Подросток от 14 до 18 лет самостоятельно просит выдать разрешение, а ребенок от 10 до 14 — пишет согласие (все только лично в органе опеки). Чтобы точно понимать порядок процедуры, родителям  целесообразно заранее ознакомиться с Административным регламентом данной гос.услуги на портале/сайте органов опеки и попечительства региона места жительства.