Добрый день, произошла ситуация с яндекс доставкой, отправила посылку из Сочи в татарстан, потом поняла что
Добрый день,произошла ситуация с яндекс доставкой,отправила посылку из Сочи в татарстан ,потом поняла что там находятся нужные документ,оформила возврат Сочи,пока посылка шла в Сочи,я улетела в татарстан,забрать ее в сочи было некому,и ее направили на утилизацию,а там находятся все мои документы. Поддержка ничего не отвечает. Что посоветуете?
Здравствуйте! Очень неприятная ситуация, сочувствую. Давайте пошагово разберём, что можно сделать в вашем случае.
1️⃣ Соберите все документы по отправлению
Чеки об отправке (фото или электронные).
Номер заказа/трек-номер.
Скриншоты переписок с поддержкой.
Любые уведомления о статусе посылки (SMS, email, пуши).
2️⃣ Официально напишите претензию в Яндекс Доставку
Даже если поддержка молчит, важно зафиксировать письменную претензию.
В претензии укажите:
Номер заказа.
Что в посылке находились личные документы, которые не подлежат утилизации.
Укажите, что вы не получили уведомлений о возможности забрать посылку до утилизации (если это так).
Попросите вернуть посылку или выдать акты утилизации и указать, куда именно она была передана.
Можно написать так:
«Прошу предоставить сведения о месте нахождения посылки №___, а также документы, подтверждающие факт её утилизации. В посылке содержатся личные документы, которые не могут быть уничтожены без уведомления владельца. В случае невозможности возврата прошу компенсировать ущерб.»
3️⃣ Отправьте претензию официальными каналами
В чат поддержки Яндекс Доставки.
На email: delivery@support.yandex.ru (или support@taxi.yandex.ru — они иногда перенаправляют).
Через личный кабинет (раздел «Обратная связь»).
4️⃣ Если нет ответа — пишите жалобу в Роспотребнадзор
С точки зрения закона, если услуга доставки оказана с нарушением условий договора (например, без надлежащего уведомления), вы имеете право требовать возврата посылки или возмещения убытков.
Можно подать жалобу через сайт Роспотребнадзора или портал Госуслуг.
5️⃣ Обратитесь в полицию (по необходимости)
Если в посылке были оригиналы документов (паспорт, права, дипломы и т.д.), которые могут быть использованы мошенниками, лучше написать заявление в полицию о пропаже.
Это нужно, чтобы потом избежать возможных проблем (например, если кто-то попытается оформить кредит на ваши данные).
6️⃣ Проверьте возможность восстановления документов
Если речь о паспорте, водительском удостоверении или дипломах — уточните в соответствующих органах, какие справки и копии нужны для восстановления.
️ Юридическая база (если нужно для аргументов)
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 29 — возврат уплаченной суммы и возмещение убытков при некачественной услуге).
Гражданский кодекс РФ (ст. 782 — исполнение договора возмездного оказания услуг).
Правила перевозки и хранения отправлений (Яндекс обязан хранить возврат и уведомлять о его статусе).
Что делать прямо сейчас:
1️⃣ Написать претензию в Яндекс (и зафиксировать отправку).
2️⃣ Попробовать оперативно дозвониться на горячую линию.
3️⃣ Параллельно подготовить жалобу в Роспотребнадзор.
4️⃣ Подумать о подаче заявления в полицию (если документы критичные).