Отдадут ли ребенка 16 летней матери если ей нет ещё 18 лет?
Здравствуйте!
Интересующий Вас вопрос регулируется положениями Семейного Кодекса РФ.
Если исполнилось 16 лет, то исполнять родительские обязанности может без оформления опеки мать.
СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
К сожалению, органами опеки оказывается иногда давление на несовершеннолетнюю маму, также в роддоме возникают ситуации различные.
Поэтому важно звонить на телефонную линию Следственного Комитета РФ «Ребёнок в опасности» с мобильных 123, заранее общаться с Уполномоченным по правам ребёнка региона или его общественными представителями, чтобы права матери и ребёнка были защищены и никто не мешал их реализации в дородовый и послеродовый период.