Здравствуйте.Попал в сложнейшую ситуацию.Опишу кратко, без деталей.Одолжил много денег у товарищей, вложил
Здравствуйте.Попал в сложнейшую ситуацию...Опишу кратко,без деталей.Одолжил много денег у товарищей,вложил,попал на мошенников.Все деньги сгорели...Продал 5 личных авто,рассчитался с товарищами,но осталась другая проблема,на мой взгляд,намного существенней.К меня два крупных потребительских кредита в двух банках,которые я не в состоянии гасить...Уже больше 2месяцев просрочка по платежам.Могут ли банки или приставы признать сделки по продаже авто недействительными и забрать автомобили у новых владельцев?
Андрей!
Надо понимать, что сами банки или приставы сделки недействительными не признают, такие решения принимает суд по правилам Гражданского Кодекса РФ, а обратиться в суд при необходимости банки или приставы могут, если будут получены доказательства нарушения законодательства при совершении сделок (например — продажа по заниженной цене).
Всего доброго!
Банки могут выставить требования о досрочном расторжении кредитов и возврате денежных средств. Не возвратите, то подать заявление о признании вас банкротом. Если автомобили были залоговые, то будет решаться вопрос о возбуждении в отношении вас уголовного дела по мошенничеству. Если автомобили не залоговые, то тогда будет оспариваться сделка в судебном порядке. А там в зависимости от чистоты сделки вопрос будет разрешен судом или в вашу пользу или в пользу банков
Автомобиль залоговый? Если не залоговый, то сделка может устоять, так как покупатель является добросовестным приобретателем