У меня есть участок оформлен на укр реестре, как мне его оформить на другого человека, прописка Донецке
У меня есть участок оформлен на укр реестре,как мне его оформить на другого человека,прописка Донецке
Как переоформить участок на другого человека (по украинскому законодательству)
Шаг 1. Проверить кадастровый номер
У каждого участка должен быть кадастровый номер.
Если его нет, нужно оформить техническую документацию и присвоить номер через местное управление Госгеокадастра.
Без кадастрового номера переоформить участок невозможно.
Шаг 2. Выбрать способ передачи
Есть несколько вариантов:
1️⃣ Продажа — заключается договор купли-продажи у нотариуса.
2️⃣ Дарение — оформляется договор дарения, также у нотариуса.
3️⃣ Наследование — если собственник умер.
4️⃣ Обмен или иное основание — более редкие варианты.
Шаг 3. Подготовить документы
Понадобятся:
Паспорт и ИНН (идентификационный код) текущего и нового владельца.
Документы на участок (право собственности, кадастровый номер).
При дарении или продаже — соответствующий договор.
Если вместо вас действует представитель — нотариально заверенная доверенность.
Квитанция об оплате госпошлины.
Шаг 4. Нотариальное удостоверение сделки
Вы приходите к нотариусу (по месту нахождения участка).
Нотариус проверяет все документы, составляет и заверяет договор (продажи, дарения и т. д.).
Одновременно оплачиваются услуги нотариуса и государственная пошлина.
Шаг 5. Регистрация права собственности на нового владельца
Документы подаются через нотариуса или в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) по месту нахождения участка.
После регистрации выдается выписка о праве собственности на нового владельца.
Срок регистрации — обычно до 5 рабочих дней, но можно ускорить за доплату.
Шаг 6. При необходимости — внесение изменений в кадастр
Если при оформлении выявятся ошибки в границах участка или данных, нужно внести изменения в кадастровую карту.
Для этого готовится техническая документация (например, уточнение межевых границ).
???? Дополнительно про регистрацию в Донецке
Если человек, на кого переоформляют участок, имеет регистрацию в Донецке (Донецкая область), это не мешает оформить собственность. Главное, чтобы были украинский паспорт и ИНН.
Если человек проживает за пределами Украины, тогда используется доверенность или личное присутствие.
Ориентировочные расходы
Госпошлина — около 300 гривен.
Услуги нотариуса — сумма зависит от стоимости участка и региона.
Если нужно оформление кадастрового номера — дополнительно платятся услуги землеустроительной организации.
Резюме
Проверяете кадастровый номер.
Выбираете способ передачи (продажа, дарение).
Подготавливаете документы.
Заключаете договор у нотариуса.
Регистрируете новое право собственности.
При необходимости обновляете данные в кадастре.
Вам нужен юрист по земельному праву, обращайтесь к ним.
Не забывайте дёшево не значит квалифицированный специалист