Это является нарушением прав исца?

После рассмотрения мирового суда иск о возмещении материального ущербак УО.была написана апеляционная жалоба.В городском суде в начале судебного заседания не было заявлено ходатайство о переносе судебного заседания в связи занятости юриста , а заявлено позже и судья под давлением другой стороны отказал исту и решение оставил без изменения . Это является нарушением прав исца?

, Ольга, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте, Ольга!

1. Право на участие в судебном заседании и представительство:
Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Дело может быть рассмотрено в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены и не сообщили о причинах неявки или не просили рассмотреть дело в их отсутствие.

2. Заявление ходатайства о переносе заседания:
Сторона вправе заявить ходатайство о переносе судебного заседания в связи с невозможностью явки по уважительным причинам, в том числе из-за занятости представителя (статья 167, часть 2 ГПК РФ). Однако такое ходатайство должно быть заявлено своевременно, то есть до начала рассмотрения дела по существу, и быть обосновано документально.

3. Оценка уважительности причин и своевременности ходатайства
Суд оценивает уважительность причин неявки и своевременность заявления ходатайства. Если ходатайство заявлено после начала рассмотрения дела по существу, суд вправе отказать в его удовлетворении, если не усмотрит уважительных причин для переноса (статья 167, часть 3 ГПК РФ).

4. Давление со стороны другой стороны
Любое давление со стороны участников процесса на судью недопустимо (статья 8 ГПК РФ — независимость суда). Однако если отказ в удовлетворении ходатайства был мотивирован исключительно несвоевременностью его подачи и отсутствием уважительных причин, такие действия суда не противоречат закону.

5. Возможность обжалования:
Если истец считает, что его право на защиту было нарушено, он вправе обжаловать определение суда об отказе в переносе заседания, указав, каким образом это повлияло на исход дела и нарушило его процессуальные права.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства о переносе судебного заседания, заявленного после начала рассмотрения дела по существу и без уважительных причин, не является нарушением процессуальных прав истца, если истец был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания. Однако если имеются доказательства давления на судью или иных нарушений принципа независимости суда, эти обстоятельства могут быть предметом отдельного обжалования.