Заставляют подписывать контракт если не подпишем в штурма
Здравствуйте, Сергей Андреевич.
Можете отказаться — это Ваше право.
Контракт заключается на добровольной основе в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
В связи с угрозами можете обратиться в Следственный отдел по месту военной службы за превышение должностными полномочиями или злоупотребление ими. Квалификация зависит от обстоятельств.
Можете просить о применении мер защиты при обращении в СК РФ.
Можно через сайт Следственного комитета направить обращение.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Вы не обязаны подписывать контракт о прохождении военной службы (п.2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина ...
Однако, такой перевод на равную воинскую должность в штурмовое подразделение вполне возможен в рамках ст. 15 Положение о порядке прохождения военной службы.
Кроме того, Вы не обязаны объяснять причины нежелания подписывать контракт и обращаться дополнительно с рапортом, обосновывающим такое нежелание.
То есть, если заключение контракта ставится во взаимосвязь с переводом то решение необходимо принимать Вам. Такой перевод, как и указал выше вполне возможен.
Обращаться в следственные органы и в органы военной прокуратуры, по моему мнению, смысла не будет, так как будет довольно тяжело доказать факт того, что командир обязывает Вас подписывать контракт. Также тяжело будет доказать возможность направление в штурмовое подразделение.
Принуждение к подписанию контракта в армии, в том числе под угрозой отправки в штурмовые подразделения, является незаконным согласно российскому законодательству. Подписание контракта должно быть исключительно добровольным (ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Если на вас или вашего близкого оказывают давление с требованием подписать контракт, можно предпринять следующие шаги:
Подать рапорт командованию с отказом от подписания контракта и указанием, что вы продолжаете службу в статусе мобилизованного или срочника. Важно сохранить копию рапорта с отметкой о приёме.
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на принуждение и нарушение прав, приложив доказательства давления (записи, свидетели, переписка).
Связаться с правозащитными организациями, которые помогают военнослужащим в подобных ситуациях.
Угрозы перевода в штурмовые подразделения или иные меры давления не имеют законной силы и считаются нарушением прав военнослужащего
Если речь даже о простой в/ч не участвующей в СВО, то любой мало мальски знающий порядки и законодательство о военной службе знает, что устройства для аудио или видеозаписи в в/ч запрещены.
В переписке тоже командиры не дураки не будут указывать угрозы об отправке в штурмы.
Зачем Вы клиентам говорите глупости, зачем дискредитируете сайт?
Ведь этот клиент и другие кто изучит этот вопрос и ответы на него подумают что юристы сайта бестолковые и не знают элементарных вещей!
Не стоит Вам отвечать в вопросах, в которых не разбираетесь, иначе, думаю будете удалены с сайта навсегда.
При этом, объясняю, что перевод Вас на равную воинскую должность производится без Вашего согласия как и направление в командировку.
Соответственно, оспорить фактически направление Вас в штурмовые подразделения на равную должность или в порядке откомандирования практически нереально.