Как оформить неоформленную наследственную 1/4 долю и нужен ли нотариус при продаже?
Здравствуйте! Есть необычная ситуация. Умирает собственник дома и земли. У него появляются три наследника. Все они вступают в наследство. Двое полностью (т.е. оформляют право собственности на свои доли), а один в наследство вступает, но право собственности 1/4 на дом и землю не оформляет. Спустя время этот наследник умирает, а в его наследство вступает один из 2х собственников этого дома и земли, но при этом также не оформляет право собственности на 1/4 доли на дом и землю. По итогу мы имеем 3/4 доли двух собственников официально оформленные и 1/4 в непонятном виде, т.е. она входит в полученную наследственную массу, но дважды не оформлялось право собственности. Вопрос: Каким образом получивший наследство 2й собственник должен оформить эту подвешенную долю, чтобы в итоге 2 собственника смогли полностью продать имущество одному покупателю. При продаже своих долей нужно ли оформление сделки купли-продажи нотариусом?
Сначала наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если никаких проблем с документами и спора о праве не будет, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в силу ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:
На основании выданного свидетельства надо будет зарегистрировать право собственности на долю в ЕГРН, и можно её продавать.