Могу ли я уехать в свой город по месту жительства и ждать там увольнения?

Получил заключение ввк ! Категория В красная. сказали ехать в часть не нужно увольняйся через военкомат! Но позвонили с части сказали увольняться приезжай в часть Ростов! Где я сейчас и находусь ! Написал рапорт на увольнение 3 марта . недавно пришёл отказ указали неверный номер жетона ! Сначала хотели меня отправить в Новосибирск съездить исправить номер жетонна но сказали отпусков у тебя нет и отправить тебя не можем! Если делать запрос им то пройдёт не один месяц! Вопрос? Могу ли я уехать в свой город по месту жительства и ждать там увольнения?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет, Вы не можете самовольно оставить часть или место военной службы ввиду возможной уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Окончанием военной службы является дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вы можете отправить кого либо с нотариальной доверенностью, которую может удостоверить командир части или договориться с адвокатом о представлении Ваших интересов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Вопрос? Могу ли я уехать в свой город по месту жительства и ждать там увольнения?

 Здравствуйте!

Нет, не можете. Пока Вы не уволены, Вы должны находится на территории воинской части. В случае убытия с территории воинской части Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Более того, в настоящее время увольнение военнослужащих, освидетельствованных по категории годности В возможно лишь по заключению аттестационной комиссии воинской части согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Если аттестационная комиссия (или командир) откажет в увольнении — то, соответственно, в рамках указа Президента РФ № 647 от 2022 г. Вам необходимо будет продолжить прохождения военной службы.

Написал рапорт на увольнение 3 марта. недавно пришёл отказ указали неверный номер жетона !

 Можете пояснить, от кого пришел отказ? И, не совсем ясно,  каким образом связано Ваше увольнение с отсутствием личного номера?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
С министерства обороны! пришёл возврат как мне сказали
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Личный номер был указан не верно в заключении в ввк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сказали ехать в часть не нужно увольняйся через военкомат!

 И кто Вам такое сказал?

Военкомат не принимает решений о Вашем увольнении.

 Это возможно только с разрешения командира части.

В отсутствие данного разрешения Вы должны находиться по месту дислокации воинской части и ждать рассмотрение поданного рапорта на увольнение.

Процедура проведения увольнения предполагает проведение в отношении Вас ряда мероприятий, установленных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп и приказом Министра обороны РФ  от 30.10.2015 N 660

и до окончания их проведения и принятия решения о Вашем увольнении и исключении из списков личного состава части — Вы находитесь по месту прохождения службы.