Стоит ли мне подать встречный иск о защите чести и достоинства?
В иске о раздела имущества бывшая супруга указала, что я не пускаю ее и детей в квартиру, хотя я проживаю с ними 2 года в том же месте, где мы жили раньше всей семьей. Сама истец проживает в другом районе города в 1.5 часах езды.
Я считаю, что из-за этого судья предвзят:
1) После подачи иска первое заседание было назначено на дату через 6 дней
2) Судья практически грубит мне и моему представителю
3) Судья отклонил ходатайство о передаче дела по подсудности проживания меня и детей. Хотя были предоставлены справки из школы и сада и характеристики, где говорится, что дети живут с отцом.
4) Судья проигнорировал тот факт, что в иске нет моих контактных данных, нет подтверждения того, что мне предоставили копии иска и материалов.
5) Беседа была проведена без меня, ко мне позвонили из суда только после того, как заседание было дважды перенесено из-за моей неявки.
Добрый день!
Вы спрашиваете про встречный иск о защите чести и достоинства к матери детей? Или к судье?
Ни к матери детей, ни к судье такой встречный иск предъявить невозможно, суд не примет его к производству.
Встречный иск принимается судом только при наличии оснований, указанных в статье 138 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Здравствуйте.
нет. Шансов у Вас на такой иск просто 0. Вообще перспектив нет никаких. Исходя из вопроса непонятно как задеты Ваши честь и достоинство. Плюс где и какие сведения распространены, которые Ваши честь и достониство задели, непонятно. Ст. 152 ГК РФ
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Можете встречный иск заявить как вариант по тем требованиям, которые не включены в первоначальный иск. Ст. 137 ГПК РФ
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Если не согласны с действиями судьи, то можете обратиться с жалобой к председателю, в кавалификационную коллегию, обжаловать протоколы и т.д.
Здравствуйте!
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска ( ст. 137 ГПК ). Но, в данном случае такой иск не будет встречным и не относится к рассмотрению данного дела .
Что касается действий судьи при подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения ходатайств, то если с чем то не согласны, то можете подать замечание на протокол или обжаловать определение судьи или обратиться с жалобой к председателю суда .
Здравствуйте!
Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации может быть подан только при соблюдении трех обязательных условий: распространение сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности.
Если утверждение о том, что Вы препятствуете проживанию детей с Вами, не соответствует действительности, формально это может рассматриваться как распространение ложных сведений. Но, сведения, изложенные в иске, если сам иск не содержит оскорбительных выражений, не подлежат защите по ст. 152 ГК РФ.
Встречный иск можно подать только при соблюдении условий ст. 138 ГПК РФ: если встречное требование направлено к зачету первоначального, его удовлетворение исключает удовлетворение первоначального иска, или иски взаимосвязаны и их совместное рассмотрение ускорит процесс. В Вашем случае иск о защите чести и достоинства не связан напрямую с разделом имущества и вряд ли будет принят судом к совместному рассмотрению.
Лучше представьте суду все имеющиеся доказательства того, что дети фактически проживают с Вами: справки из образовательных учреждений, характеристики, медицинские документы, показания свидетелей.
Что касается процессуальных нарушений, которые Вы указываете, их следует оспаривать через подачу частных жалоб, ходатайств об отводе судьи при наличии оснований по ст. 16 ГПК РФ, обжалование решения в апелляционном порядке. При серьезных нарушениях процессуального законодательства можно пробовать отменить решение, если оно будет не в Вашу пользу.
Доказательства того, что дети проживают со мной, судья никак не прокомментировал. В определении о них ни слова, как и о том, что я заявил о том, что проживаю с детьми.
Считаете ли Вы, что иск о защите чести и достоинства вообще не стоит подавать? Или все-таки он поможет добиться лучшего отношения судьи?
Михаил, здравствуйте.
Защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется на основании ст.152 ГК РФ, предусматривающей ее. При этом предусмотрен также и способ защиты -путем опровержения распространенных порочащих сведений таким же способом, как они были распространены.
Под порочащими сведениями, согласно разъяснений в п.7 Постановления Пленума Верховного суда от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» понимаются
сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицомдействующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Таким образом, в возникшей ситуации нет сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Поэтому не стоит думать о подаче еще какого-либо иска дополнительно к иску о разделе.
Тем более, что
В иске о раздела имущества бывшая супруга указала, что я не пускаю ее и детей в квартиру
Это обстоятельство не входит в предмет доказывания по требованиям о разделе, он там другой (приобретение имущества в период брака за счет общих доходов супругов, определение долей в общем имуществе -см. ст.34, ст.38, ст.39 СК РФ), поэтому сама по себе ссылка бывшей супруги на то, что Вы ее якобы не пускаете в квартиру имеет значение только в том случае, если заявлено так же требование о нечинении препятствий общей квартирой.
При определении правил подсудности следует исходить из общего правила подсудности, предусмотренного ст.28 ГПК РФ, т.е. по месту жительства ответчика. При этом, определяя место жительства, суды исходят из сведений о регистрационном учете -см. для примера Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2024 по делу N 33-41762/2024, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2024 N 33-10487/2024
Судья отклонил ходатайство о передаче дела по подсудности проживания меня и детей. Хотя были предоставлены справки из школы и сада и характеристики, где говорится, что дети живут с отцом.
Если иск заявлен бывшей супругой, важно то, где Вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания. Справки же из детского сада, школы, характеристики, не являются определяющими. Мало ли что можно сообщить тому же детскому саду и школе.
) Судья проигнорировал тот факт, что в иске нет моих контактных данных, нет подтверждения того, что мне предоставили копии иска и материалов.
На данный момент с этим Вы ничего не сделаете, разве что жалобу можете подать на имя председателя суда, впоследствии процессуальные нарушения в виде неизвещения или ненадлежащего извещения могут быть доводами при апелляционном обжаловании.
С уважением
Спасибо за ответ. Если я подам самостоятельный иск, повлияет ли это на расположение судьи?
Здравствуйте, Михаил! На него повлияет возражение в судебном заседании относительно действий судьи, согласно ст. 156 ГПК РФ:
В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.
Я в практике своей применял ст. 156 ГПК РФ — действует отрезвляюще на судью. После этого процесс проходил комфортно — и высказаться давали и рот затыкать суд переставали и т.п.
Но применять надо аккуратно, обосновано заявить свои возражения, чтобы было ясно, что судья необъективен или заранее отдает предпочтение одной из сторон.
Вот тогда судья будет знать, что все действия занесены в протокол и Вы можете аудиопротокол всегда истребовать в суде, чтобы обращение в квалификационную коллегию судей было подкреплено фактами.
Ст. 131 ГПК РФ — в иске указывается:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно),
В противном случае указывается в иске, что сведений не имеется.
Какие вы имели еще контактные данные? Достаточно ФИО, адреса. А если есть ИНН, то вообще все просто — суд найдет все про Вас.
3) Судья отклонил ходатайство о передаче дела по подсудности проживания меня и детей.
Вы указали, что иск о разделе имущества, следовательно, в соответствии со ст. 30 ГПК РФ, данный иск предъявляется в суд по месту нахождения спорного имущества.
Можете подать заявление на ознакомление с делом и снятии копий с него, а также протокола — для исследования и возможного обжалования решения суда (если не устроит) в связи с нарушением норм процессуального права.
Отдельным иском. Но чем задевается Ваша честь и достоинство? Вы возразите на ее претензии, но это не предмет спора.
По исковым требованиям о разделе общего имущества Вы можете предъявить встречный иск к бывшей супруге только в части исковых требований о разделе совместного имущества, не включенного в исковое заявление бывшей супруги, а также о разделе общих долгов супругов.
Исковые требования о защите чести и достоинства гражданина являются нематериальными требованиями, и не могут идти в зачет требований о разделе имущества. Также эти требования не взаимосвязаны между собой.
Но Вы не лишены права подачи самостоятельного иска в суд о защите чести и достоинства, если считаете, что ваше право нарушается и требует судебной защиты.
По предвзятым действиям судьи Вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей региона нахождения суда.