Будут ли положены выплаты и какие, если ранение получено не в боевых действиях

Здравствуйте . Мой муж получит ранение с переломом обеих ног , сейчас в госпитале . Его подстрелил сослуживец и убежал . Будут ли положены выплаты и какие , если ранение получено не в боевых действиях.

, Ольга, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Если ваш муж получил ранение не в боевых действиях (например, его подстрелил сослуживец), то выплаты всё равно положены, но в другом порядке и размере.

Главное условие — травма должна быть признана служебной, то есть полученной при исполнении воинских обязанностей. При этом не важно, произошло это в бою или нет. Например, если инцидент произошёл на территории воинской части, на учениях или во время выполнения любой служебной задачи, то считается, что военнослужащий исполнял обязанности военной службы.

После подтверждения факта служебной травмы назначается страховая выплата по закону о государственном страховании военнослужащих. Размер зависит от тяжести увечья:

При тяжёлом увечье (например, тяжёлые переломы, угроза жизни) полагается выплата примерно 340 тысяч рублей.
При лёгком увечье (некрупные травмы, не требующие длительного лечения) — около 86 тысяч рублей.
Если в дальнейшем будет установлена инвалидность, дополнительно выплачиваются суммы в зависимости от группы инвалидности:
За первую группу — примерно 2,58 миллиона рублей.
За вторую группу — около 1,72 миллиона рублей.
За третью группу — около 860 тысяч рублей.
Отдельные президентские выплаты (размером 3 миллиона рублей и другие), которые предусмотрены для ранений в зоне боевых действий (например, в ходе специальной военной операции), в данном случае не положены, так как травма получена не в бою.

Для получения выплат нужно собрать следующие документы: медицинское заключение (справка о травме), заключение военно-врачебной комиссии о том, что травма является служебной, рапорт о происшествии и подтверждающие документы из части. Затем подаётся заявление в медицинское учреждение Министерства обороны или в страховую компанию, через которую оформлено государственное страхование военнослужащих.

Если после лечения будет установлена инвалидность, необходимо пройти медико-социальную экспертизу и оформить соответствующие документы через военкомат для назначения дополнительных выплат.

Таким образом, выплаты вашему мужу положены, но их вид и размер зависят от признания травмы служебной и от степени тяжести последствий.