Как это могло произойти, не понятно
Подскажите, пожалуйста, что делать. На моего деда взяли кредит.
История началась с того, то, что ему наложили арест за неуплату. Он пришёл в банк и ему сказали, что на нём кредит в пол миллиона рублей.
Человек не пользуется Интернетом, на звонки мошенникам не отвечал. Как это могло произойти, не понятно.
В банке. Шлют в полицию.
Из полиции в банк гоняют. Туда, сюда. просто так.
Списывают пенсию 50% в уплату долга
Кредитов не когда не брал
Был один микрозайм очень давно и то через пару дней вернул брал в конторе у дома
Очень сочувствую вашей ситуации. К сожалению, такие случаи мошенничества с кредитами на чужое имя — к сожалению, не редкость. Чаще всего это связано с поддельными документами или утечкой данных.
Вот пошаговый алгоритм действий, который нужно сделать прямо сейчас:
1️⃣ Подготовить письменное заявление в банк о мошенничестве
Письменно, в двух экземплярах.
В заявлении указать:
что кредитный договор дед не заключал,
кредитные средства не получал,
не подписывал никаких документов,
просите провести внутреннее расследование, приостановить списания и передать копии всех документов, на основании которых был выдан кредит (в т. ч. заявление на кредит, копию паспорта, документы, подтверждающие выдачу денег, все контактные данные, которые указывались).
На втором экземпляре банк обязан поставить отметку о принятии.
2️⃣ Подача заявления в полицию
Подаёте заявление о мошенничестве в отдел полиции по месту жительства или по месту нахождения банка.
В заявлении укажите, что:
дед не заключал кредитный договор;
кредит получил неизвестный;
просят возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Приложите копию заявления в банк и все полученные документы.
3️⃣ Направить жалобы
В Банк России (через сайт cbr.ru или письменно), приложить копии заявлений.
В Роспотребнадзор (если банк отказывает в проведении расследования).
В Прокуратуру, если полиция бездействует или «футболит».
4️⃣ Приостановить удержания из пенсии
Подаётся заявление в Пенсионный фонд/ПФР (или в МФЦ), а также в банк, где списываются деньги, с просьбой приостановить удержания на период разбирательства.
Параллельно подаёте иск в суд о признании кредитного договора незаключённым и об отмене удержаний.
Если удержание по исполнительному листу — можно подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист, о приостановлении исполнения.
5️⃣ Заказать выписку из бюро кредитных историй (БКИ)
Это поможет понять, где именно был оформлен кредит, какие заявки были поданы, есть ли ещё неизвестные кредиты.
Заказать можно бесплатно один раз в год (например, через Госуслуги или через банки-партнёры).
️ Важно
Не разговаривать по телефону с неизвестными лицами, кто представляется «службой безопасности».
Никому не сообщать СНИЛС, паспортные данные, коды из СМС.
Все действия оформлять письменно, с отметками о принятии.