Хотел узнать для чего это и какие законные условия доверительного перевода?
Не могу вывести деньги со своего торгового счета на пластиковую карту.
Брокер объяснил что нужно через доверительное лицо.
Здравствуйте, Сергей!
Скорее всего, это — мошенники, никакие доверительные лица в таких ситуациях не требуются. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Отвечаю по сути, подробно и по закону (в том числе с разбором термина «доверительный перевод»).
Что такое «доверительный перевод»?
Такого термина нет в российском законодательстве. Его часто используют мошенники или «серые» схемы, чтобы замаскировать перевод через третье лицо (так называемое «доверенное лицо»).
На практике под этим подразумевают, что вы якобы не можете получить деньги напрямую, и их должен вывести за вас «доверенный человек», а вы потом получите от него.
️ Как должно быть на самом деле (по закону)
По закону вы имеете право распоряжаться своим имуществом и своими деньгами напрямую.
Брокер обязан вывести средства на ваш личный банковский счет или карту, оформленные на ваше имя.
Если брокер предлагает вывести через кого-то, это может быть нарушением:
Федерального закона РФ «О рынке ценных бумаг» (№ 39-ФЗ).
Правил ЦБ РФ о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ).
Гражданского кодекса (ст. 845 ГК РФ — договор банковского счета, ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Зачем брокеры предлагают «доверительное лицо»?
На практике это делают в двух случаях:
1️⃣ Серые брокеры или мошенники.
Они так выманивают дополнительные комиссии или новые платежи. Часто просят «оплатить налоги», «страховку» или «комиссию доверенного лица». В итоге человек платит, а деньги не получает.
2️⃣ Чтобы скрыть незаконную деятельность.
Если брокер нелегальный (не имеет лицензии ЦБ РФ или регуляторов ЕС, США и т.д.), он не может официально проводить прямые выплаты. Тогда используют третьих лиц или «обналичку» через посредников.
️ На что обратить внимание
Не отправляйте доверенности и документы третьим лицам.
Не переводите дополнительные деньги «для вывода».
Проверьте лицензию брокера. В РФ — на сайте ЦБ РФ: www.cbr.ru/finmarket/
Запросите у брокера официальную выписку и письменный ответ о причине невозможности прямого вывода.
Что делать прямо сейчас
1️⃣ Требуйте прямой вывод на свой счёт.
2️⃣ Попросите официальный письменный отказ от брокера (электронной почтой или в чате).
3️⃣ Если отказываются — подайте жалобу:
В Центробанк РФ (если брокер лицензирован в РФ).
В полицию (если подозреваете мошенничество).
В Росфинмониторинг (по факту возможного отмывания денег).
Вывод
«Доверительный перевод» — это, как правило, признак мошенничества или незаконной схемы. По закону вы имеете право на прямой возврат средств без посредников.