Необходимо ли подавать заявление о перерасчете пенсии при отработанном стаже 15 лет в районе крайнего севера и если да, то какие документы необходимо предоставить?
Добрый день. Мне 55 лет, вышел на пенсию в 50 лет по старости, продолжаю работать. Необходимо ли подавать заявление о перерасчете пенсии при отработанном стаже 15 лет в районе крайнего севера и если да, то какие документы необходимо предоставить?
Нужно ли подавать заявление о перерасчёте?
Да, заявление необходимо подать. Перерасчёт пенсии не происходит автоматически, даже если у вас есть стаж работы в районах Крайнего Севера. Чтобы получить повышенную фиксированную выплату и учесть ваш северный стаж, требуется личное обращение.
Какие документы нужно предоставить?
Заявление о перерасчёте пенсии.
Обычно оформляется по стандартной форме в клиентской службе Социального фонда России (бывший ПФР) или в МФЦ.
Паспорт (документ, удостоверяющий личность).
Справка о северном стаже.
Это может быть выписка из трудовой книжки или отдельная справка от работодателей, подтверждающая периоды работы именно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Документы из архивов или от работодателей.
Приказы о приёме на работу, увольнении, переводах, справки, где указано место работы.
Выписка из индивидуального лицевого счёта.
Её можно получить в отделении фонда или через портал Госуслуг. Там фиксируются все сведения о стаже и пенсионных баллах.
Справка о текущей трудовой деятельности и заработке, если вы продолжаете работать. Особенно важна для подтверждения стажа и учёта дополнительных пенсионных баллов.
Куда подавать заявление?
Заявление подаётся лично в отделение Социального фонда России или в МФЦ по месту жительства.
Когда начнут платить в повышенном размере?
Перерасчёт начнёт действовать с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Например, если вы подадите заявление в июле, перерасчёт начнётся с 1 августа.
Алгоритм действий
1️⃣ Подготовить все необходимые документы (паспорт, справки, трудовую книжку).
2️⃣ Заполнить заявление на перерасчёт.
3️⃣ Подать заявление и документы в отделение фонда или МФЦ.
4️⃣ Дождаться решения — обычно занимает до 10 рабочих дней.
5️⃣ Получать пенсию уже с учётом перерасчёта и северных надбавок.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, никаких заявлений подавать Вам не требуется, тем более, что Вы вышли досрочно на пенсию в 50 лет. Еще «досрочнее» уже не будет, поскольку Вы проживаете в РКС и повышение ФВ Вам установлено.
Перерасчет размера страховой пенсии производится согласно ст. 18 ФЗ-400 и Вашего случая там нет.