Как правильно подать на алименты, если у мужа черная зарплата?
Как правильно подать на алименты , если у мужа черная зарплата?
Милана, добрый день.
Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов:
— в твердой денежной сумме
— или одновременно в твердой денежной сумме и в долях к его доходу.
Такое право допускается в силу ст. 83 Семейного кодекса РФ
если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Сошлитесь на то, что официально он имеет низкий не постоянный доход, что существенно ухудшает положение ребёнка на получение от его отца достойного содержания.
Здравствуйте!
Можете согласно ст. 83 СК РФ требовать в исковом заявлении взыскания алиментов одновременно в долевом соотношении в твердой денежной сумме.
Также, согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
если у мужа черная зарплата?
Вам необходимо ссылаться на то, что у мужа отсутствует необходимый постоянный доход, который бы обеспечил содержание детей, взыскание только в долевом соотношении, согласно ст. 81 СК РФ, в Вашем случае затруднительно, и существенно нарушает интересы ребёнка, в связи с чем Вы также просите о взыскании алиментов одновременно в твердой денежной сумме и в долевом соотношении .
Можно ли еще одновременно подать на ребёнка и себя до 3хлет
Да.
Вы также вправе подать исковое заявление и взыскании алиментов в свою пользу.
Только требование в таком случае могут быть о взыскании алиментов в твердой сумме.
Основаны они на ст. 89 СК РФ
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
подать на алименты, если у мужа черная зарплата?
Здравствуйте, Милана.
Черная зарплата, это неофициальный доход?
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.
Далее продолжу.
Т.е. так у него нет официального дохода, то Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как правило эта сумма равна половине прожиточного минимума на детей в Вашем регионе.
При этом, Вы можете доказать свои траты на ребенка и попробовать взыскать сумму более, чем половину.
Также Вы можете доказать, что у него все-таки есть какой-то доход (доказать размер его черного дохода, например, доказав его расходы, полеты за границу и т.п.) и попробовать увеличить размер твердой денежной суммы.
Если у него есть хоть какой-то официальный доход, то можно взыскать в долях и твердой денежной сумее. Т.е. например, 1/4 от всех его доходов на 1го ребенка, но не меньше 50% прожиточного минимума на детей в Вашем регионе.
Да, конечно, Вы можете одновременно подать исковые требования о взыскании алиментов на себя. СК
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
Вы можете использовать ее как доказательства получения им дохода в большем размере, чем установлено официально.
И на этом основании требовать установить алименты в любом возможном варианте
— в долях к его доходу
— в твердой денежной сумме
Вариант по которому Вы хотите взыскать с него алименты выбирать Вам.