Что по этому поводу говорит закон?

Добрый день, вопроса два.

1.Госзакупка на обустройство системы видеонаблюдения, НМЦК сформирована на основе сметы, посчитанной в ценах 2 квартала 2024 года, не нужно ли актуализировать смету перед торгами?

2. В смете указан неверный материал. Насколько мне известно, после заключения контракта, можно доп. соглашением заменить материал, если он лучше по характеристикам без корректировки цены контракта. Но в моём случае, материал нужно просто заменить на другой. Если необходима конкретика, для подвеса кабеля в смету заложен трос диаметром 1см, который используется для ЛЭП, но никак не для прокладки обычной витой пары. Его нельзя заменить на материал с лучшими характеристиками, так как такие характеристики вообще не нужны. Помимо этого материал в смете ещё и дешевле в 4 раза фактической стоимости. Что по этому поводу говорит закон?

Уточнение от клиента
закупка по 44-фз
, Владимир, г. Пятигорск
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день, смету конечно нужно актуализировать, цены не актуальные, у вас год прошел с момента формирования.

Далее продолжу

Плюс, в госструктурах обычно используют квартальные индексы минстроя, а они меняются каждый квартал.

То есть нмцк у вас уже не актуальная

Кроме того, аналогично проектно-сметному методу, при расчете методом сопоставимых рыночных цен, так же есть указание на сроки давности предложений.

Также, если используете материал в смете и собираете кп на них в них указывается срок актуальности цен

Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567

1.8. При определении НМЦК рекомендуется исходить из необходимости достижения заданных целей обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые предусмотрены статьей 13 Федерального закона N 44-ФЗ.

3.14. При использовании в целях определения НМЦК ценовой информации из источников, указанных в пункте 3.7 настоящих Рекомендаций, целесообразно в порядке, предусмотренном пунктом 3.16 настоящих Рекомендаций, привести полученные цены товара, работы, услуги к сопоставимым с условиями планируемой закупки коммерческим и (или) финансовым условиям поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также привести цены прошлых периодов (более шести месяцев от периода определения НМЦК) к текущему уровню цен в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций.

Владимир
Клиент, г. Пятигорск
Куда нужно обратиться с запросом на актуализацию? Есть ли какой то пример письма.