У виновного отсутствует ОСАГО кто должен выплачивать сумму ущерба

, Шамиль, г. Краснодар
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Если у виновного в ДТП отсутствует полис ОСАГО, то **обязанность по возмещению ущерба ложится на самого виновника аварии**.

Давайте разложим по шагам, чтобы было понятно:

### 1️⃣ Кто обычно платит

— В обычной ситуации, если у виновного есть ОСАГО, ущерб пострадавшему возмещает страховая компания виновного.

— После этого страховая может (или не может) предъявить регресс к виновнику, но это отдельный случай (например, если он был пьян и т. д.).

### ️ 2️⃣ Если у виновного нет ОСАГО

— Страховой выплаты нет, так как договор ОСАГО отсутствует.

— Пострадавший предъявляет **прямой гражданский иск** к виновнику.

— Виновник обязан выплатить ущерб за свой счёт.

### 3️⃣ Сумма и форма возмещения

— Пострадавший может взыскать **реальный ущерб** (стоимость ремонта, эвакуации, убытки от простоя и т. д.).

— Возмещение производится в денежной форме, если стороны не договорятся о натуральной компенсации (например, ремонт за счёт виновного).

### ️ 4️⃣ Возможные действия пострадавшего

Обратиться к виновнику с претензией (можно в письменной форме).

Если добровольно не возмещает — подать иск в суд.

В случае выигрыша — взыскание может производиться через судебных приставов (арест имущества, удержания из доходов и т. д.).

### ️ Важно

* Наличие или отсутствие ОСАГО не освобождает виновного от ответственности.

* Если у пострадавшего есть **КАСКО**, то его страховая может выплатить ущерб пострадавшему и затем взыскать эту сумму с виновника (регресс).

---

Буду благодарна за отзыв

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Если вред причинен здоровью. В ст. 18 ФЗ № 40 определено, что при отсутствии у виновника договора обязательного страхования должна быть выплачена компенсация в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. (п.1 «г»).Потерпевший должен обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА). Нужно составить заявление о компенсации, приложить документы, подтверждающие нанесение вреда жизни и здоровью во время аварии. Максимальная сумма выплаты 500 тыс. руб. Затем сумма компенсации взыскивается РСА с виновника ДТП в соответствии статьей 20 Закона № 40-ФЗ.;

Если пострадало только имущество, ответственность лежит на виновнике аварии. Он обязан возместить потерпевшему за счет собственных средств ущерб, нанесенный транспортному средству и другому имуществу потерпевшего, пострадавшему в аварии.