Приветствую, такой вопрос, если я когда то вступал в РФ в гражданство до 18 лет и не вставал на воинский учет, сейчас мне 22, есть загранник, могут ли быть проблемы с пересечением границы?
Приветствую, такой вопрос, если я когда то вступал в РФ в гражданство до 18 лет и не вставал на воинский учет, сейчас мне 22 , есть загранник, могут ли быть проблемы с пересечением границы?
Добрый день.
мне 22, есть загранник, могут ли быть проблемы с пересечением границы?
Если Вам не вручалась лично и не направлялась в электронном виде повестка — то Вы можете без проблем выехать из России.
Основанием запрета для выезда в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
и ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
является:
- вручение повестки;
— размещение повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
Добрый день, есть реестр повесток, но доступ только у уполномоченных лиц в организациях, которые занимаются воинским учетом.
https://xn--b1afabzvcegckfhg.xn--p1ai/ul/#/home
как один из вариантов может быть кто-то вам поможет с этим
есть реестр повесток, но доступ только у уполномоченных лиц в организациях, которые занимаются воинским учетом.
Я Вас наверное огорчу, но в реестр повесток имеют доступ и сами граждане, которым повестка направлена.
Юристу прежде чем делать подобного рода выводы наверное следовало бы изучить ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, доступ к информации, содержащейся в Реестре повесток, а также получение выписки из Реестра воинского учета обеспечивается одним из следующих способов:
а) предоставлениеавторизованного доступа к личному кабинету гражданина в Реестре повесток в порядке, установленном оператором Реестра повесток;
б) размещение уведомления в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций);
в) при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с запросом о размещении выписки в личном кабинете Реестра повесток.
Да.
Вас вполне могли поставить на воинский учет и без Вашей личной явки
Это допустимо с учетом требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
И после этого направить Вам повестку для уточнения данных воинского учета.