2024 года попался за езду без прав повторно, какое наказание меня ждет?
29.08.2024 года попался за езду без прав.
29.06.2024 года попался за езду без прав повторно,какое наказание меня ждет?
Права ранее не получались.
Здравствуйте, Иван!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, административного правонарушения, не являющегося повторным в соответствии с диспозицией подлежащей применению статьи (части статьи) гл. 12 КоАП РФ, устанавливающей в качестве единственного наказания лишение права управления транспортными средствами (например, ч. 4 ст. 12.2, ч. 6 ст. 12.5 КоАП РФ), его действия могут быть квалифицированы только как управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, — по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. В случае если административное правонарушение совершено этим лицом повторно, а санкция применяемой нормы предусматривает административное наказание только в виде лишения права управления транспортными средствами, его действия (бездействие) могут быть квалифицированы по статье (части статьи), устанавливающей административную ответственность за аналогичные действия (бездействие) без учета признака повторности.
Согласно п. 58 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025) административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не может быть назначено лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, и в том случае, если санкция подлежащей применению статьи Особенной части КоАП РФ предусматривает только этот вид административного наказания.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2025)
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Повторюсь, права я никогда не получал.
Так же в вопросе уточнил что первый раз попался 29.08.2024, повторно 29.06.2025.
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Если Вы права не получали, то при повторном нарушении Вами ПДД влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
. В случае если административное правонарушение совершено этим лицом повторно, а санкция применяемой нормы предусматривает административное наказание только в виде лишения права управления транспортными средствами, его действия (бездействие) могут быть квалифицированы по статье (части статьи), устанавливающей административную ответственность за аналогичные действия (бездействие) без учета признака повторности.
С уважением к Вам