Спортивный клуб повысил оплату за секцию, но договор не предоставил, присылают на электронную почту, мы родители должны сами распечатать, подписать и принести 2 экземпляра в клуб
Спортивный клуб повысил оплату за секцию, но договор не предоставил, присылают на электронную почту, мы родители должны сами распечатать, подписать и принести 2 экземпляра в клуб. Это законно?
Очень хороший и важный вопрос! Давайте разберём по порядку, с точки зрения закона.
Договор и повышение платы
1️⃣ Договор должен быть заключён письменно, если это предусмотрено законом или соглашением сторон. Обычно спортивные клубы заключают договор на оказание услуг (гл. 39 ГК РФ).
2️⃣ Изменение стоимости услуг в одностороннем порядке возможно только если это прямо предусмотрено договором. Если в действующем договоре нет условия о том, что клуб может менять цену по своему усмотрению, такое повышение может быть оспорено.
Форма предоставления договора
По закону договор можно заключать в электронной форме, если стороны договорились об этом (ст. 160, 434 ГК РФ).
Однако:
Чтобы это считалось заключением договора в электронной форме, стороны должны использовать способ, позволяющий достоверно определить, что документ исходит именно от этой стороны (например, электронная подпись, или личный кабинет с подтверждением).
Если просто прислали файл по почте и просят распечатать и подписать — это по сути не электронный договор, а бумажный, просто переданный электронным способом.
️ Распечатка и подписание родителями
️ Если вас просят распечатать, подписать и отдать бумажный вариант, это законно, но при этом:
Клуб должен предоставить возможность ознакомиться с текстом договора заранее.
Вы не обязаны распечатывать за свой счёт, если это условие не указано в договоре или не согласовано с вами.
Что можно сделать
Попросить клуб предоставить распечатанный договор для ознакомления и подписания на месте.
Проверить, есть ли в старом договоре пункт о праве клуба менять цену. Если нет — вы вправе отказаться подписывать новый договор и требовать соблюдения прежних условий.
При подписании нового договора внимательно изучить все пункты, особенно про цену, порядок расторжения и порядок изменения условий.
Вывод
️ Да, это законно, если вы соглашаетесь на такие условия и подписываете новый договор.
️ Нет, не обязательно делать это за свой счёт, если вы не согласны и это не указано в договоре.
️ Клуб не может повышать цену в одностороннем порядке без вашего согласия, если это не предусмотрено в действующем договоре.