За какие услуги я ещё должна платить?
Здравствуйте!
Я являюсь собственником 1/6 доли дома, досталось наследство от папы. В доме не прописана и не проживаю. Ежегодный налог я оплачиваю.За какие услуги я ещё должна платить? Газ? Свет? Вода?
Добрый день
Та как выявляетесь собственником доли в жилом помещении, то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли.(ст. 153 ЖК РФ)
Уважаемая Елена Вячеславовна, постараюсь ответить на ваш вопрос.
Обязанности собственника:
Как собственник 1/6 доли дома, вы обязаны участвовать в оплате всех коммунальных услуг, пропорционально своей доле. Это общее правило для всех собственников, даже если они не проживают в квартире или доме.
Разделение счетов:
Если в доме несколько собственников, то счета за коммунальные услуги могут быть разделены, и каждый собственник оплачивает только свою долю. Для этого необходимо заключить соглашение между всеми собственниками, в котором будет определен порядок распределения расходов.
Оплата по счетчикам:
Если в доме установлены счетчики на газ, воду и электричество, то оплата производится по фактическому потреблению, пропорционально доле каждого.
В случае, если у вас есть вопросы по начислению оплаты за коммунальные услуги, вы можете обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом.