Можно ли уволить работника за 1 прогул (отсутствие на работе всю смену)?

, Юрий, п. Тульский
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Юрий!

Да, работника можно уволить за один прогул — отсутствие на рабочем месте в течение всей смены без уважительной причины считается прогулом согласно Трудовому кодексу РФ (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).
Однако для законного увольнения необходимо:
    •    Зафиксировать факт отсутствия (составить акт об отсутствии на рабочем месте, подписанный комиссией из нескольких сотрудников).
    •    Запросить у работника письменное объяснение причины отсутствия в течение двух рабочих дней.
    •    Если объяснения не поступило или причины признаны неуважительными, работодатель вправе издать приказ об увольнении по статье 81 ТК РФ

остались вопросы пишите в чат

Анастасия Антонова
Юрист, г. Тула

Прогул считается грубым нарушением трудовых обязанностей, и однократного отсутствия без уважительных причин в течение всей смены достаточно для расторжения договора.

Условия законного увольнения за прогул:

1. Факт отсутствия подтвержден документально:
   — Отметка в табеле учета рабочего времени;
   — Акт об отсутствии с подписями 2–3 свидетелей;
   — Докладная записка непосредственного руководителя.

2. Уважительность причин проверена:
   — Работнику дано 2 рабочих дня на предоставление письменных объяснений (ст. 193 ТК РФ);
   — Если объяснений нет — составляется акт об отказе

3. Приказ издан в срок:
   — Увольнение оформляется не позднее 1 месяца со дня выявления прогула (не считая времени болезни или отпуска работника).

если вы работодатель, то зафиксируйте отсутствие в день прогула (акт + табель). Затребуйте объяснения. Оцените причины (если причины уважительные — увольнять нельзя).  Издайте приказ с основанием: п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Ознакомьте работника с приказом под подпись.В день увольнения выдайте трудовую книжку с записью об увольнении за прогул.

если вы работник предоставьте объяснения в течение 2 дней (приложите документы: справку из больницы, повестку в суд и т.д.).  Обжалуйте незаконное увольнение в трудовую инспекцию или суд в течение 1 месяца. Требуйте восстановления, если:  Причины были уважительными;  Работодатель нарушил процедуру;  Увольнение произошло во время болезни или отпуска.