Сталкивался ли кто-то с подобной практикой?
Я прохожу службу в Росгвардии ( военный) участвую в СВО. Моя мать (гражданское лицо, не ветеран и не пенсионер МВД) госпитализирована в обычную больницу с двусторонней пневмонией и уже 10 дней находится в реанимации. Состояние тяжелое, и я считаю, что в ведомственном госпитале (МВД/Росгвардии) ей окажут более квалифицированную помощь благодаря лучшему оснащению. ( она уже поменяла одну больницу на другую не по своей вине а по тому что в первой проспали гной и не заметили сепсис, к тому же персонал там ну очень не приветливый по сравнению с ведомственными больницам гражданское это вообще ужас.)
На основании каких законов или приказов (например, ст. 16 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих») она может претендовать на перевод? Требуется ли для этого ходатайство моей части? Куда именно обращаться – напрямую в госпиталь?
В соответствии со ст. 16 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на медицинское обеспечение в ведомственных медицинских учреждениях, но это право не распространяется на гражданских членов семьи напрямую.
Однако в практике ведомственных учреждений МВД и Росгвардии иногда допускается госпитализация близких родственников военнослужащих в ведомственные госпитали по ходатайству части, особенно при тяжёлых состояниях и отсутствии возможности получить адекватную помощь в гражданских больницах.
Для оформления такой госпитализации обычно требуется:
• Ходатайство от командования вашей части, подтверждающее необходимость перевода родственника в ведомственный госпиталь.
• Медицинские документы, подтверждающие тяжёлое состояние и необходимость специализированной помощи.
• Обращение в отдел медицинского обеспечения или кадровую службу вашей части, которые помогут с оформлением запроса в ведомственный госпиталь.
Дамир, здравствуйте.
На основании каких законов или приказов (например, ст. 16 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих») она может претендовать на перевод?
Ее не смогут перевести в военно-медицинское учреждение.
Исходя из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения),а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях
Таким образом, условиями оказания медицинской помощи в ВМУ будут являться:
— наличие у Вас офицерского воинского звания
— ее нахождение на Вашем иждивении;
— совместно ее проживание с Вами.
Только при одновременном соблюдении данных условий можно говорить о ее помещении в ВМУ для целей оказания ей медицинской помощи.
Требуется ли для этого ходатайство моей части? Куда именно обращаться – напрямую в госпиталь? Сталкивался ли кто-то с подобной практикой?
Здравствуйте!
Дамир, ввиду того, что мама не относится к членам семьи военнослужащего, у командира не возникает обязанности в подписи ходатайств, а у начальников военно-медицинских учреждений не будет обязанности осуществлять перевод Вашей мамы на основании данного ходатайства (ч. 3 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях
То есть, обязательным условием является наличие мамы на иждивении. В ином случае, как и сказал выше, госпиталь вправе не переводить на основании данного ходатайство (даже если оно будет получено).