Могут ли завести уголовное дело и меня приплести в качестве поддельницы?

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Если зашла в магазин со знакомым,набрали корзину продуктов пошли на кассу продавец пробил товар и он выбежал с корзиной. Я осталась стоять около кассы.

Ничего не брала .Меня зарыли в магазине и вызвали группу быстрого реагирования,они меня отпустили и полицию не стали вызывать.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Для того чтобы инкриминировать Вам то есть предъявлять обвинение в совершении какого-либо проступка или преступления необходимы веские на то причины, которые будут подтверждены фактами. Если Вы не совершили никаких противоправных действий то и боятся Вам соответственно нечего. Следователи проведут проверку, установят круг лиц, и определят процессуальный статус каждого участника уголовного процесса. Если Вы не виновны, Вы можете быть опрошены как свидетель.