Могу ли я получить справку о не состоянии в браке в любом загсе России, а не со месту прописки или временной регистрации?
Могу ли я получить справку о не состоянии в браке в любом загсе России, а не со месту прописки или временной регистрации? Раннее не была в браке
Здравствуйте, Эльвина.
Не можете, так как получить справку об отсутствии брака (о состоянии в браке, форма №35) в любом ЗАГСе России, независимо от места прописки или временной регистрации, НЕЛЬЗЯ, потому что каждый орган ЗАГС (или МФЦ, принимающий документы для ЗАГСа) отвечает только за свой регион обслуживания.
В России нет Единой Федеральной базы данных для ЗАГС, которые могли бы быть доступны в любом городе, поэтому если Вы находитесь в другом городе и решили обратиться в ЗАГС, то у них элементарно не будет в базе Ваших данных.
Поэтому справку можно получить только по месту регистрации.
Но можно и через портал Госуслуги. Вы можете подать заявление на получение справки формы №35 электронно. Система автоматически направит ваше заявление в ЗАГС по месту вашей постоянной регистрации, указанной в вашем профиле на Госуслугах. Забрать готовую справку нужно будет именно в этом ЗАГСе или, иногда, в указанном МФЦ.
Ещё можно оформить Доверенность, если Вы не можете приехать лично, Вы можете оформить нотариальную доверенность на другого человека, который получит справку за вас в ЗАГСе по вашему месту прописки.
Также хочу обратить Ваше внимание на важный момент:
Временная регистрация не дает права получать такую справку в ЗАГСе по месту временной регистрации. Справка выдается только по месту постоянной прописки.