Стоит ли нам сейчас заказывать новую кухню у другого производителя?
В декабре 2024 года мы заказали кухню, но сроки изготовления, которые были установлены в 60 дней, уже давно вышли. Представители компании не выходят на связь или обещают, что кухня будет готова. Мы написали претензию и подали иск в суд. Но заседание пока не назначено.
У нас нет времени ждать, так как мы срочно нуждаемся в кухне для переезда в новую квартиру. В квартире на данный момент голые стены.
Какие решения может вынести суд? Вернут ли нам деньги? Будет ли компенсация з
а неустойку, штраф или моральный вред? Стоит ли нам сейчас заказывать новую кухню у другого производителя?
Здравствуйте, Алевтина!
Какие решения может вынести суд?
Нужно изучать текст, поданного Вами, иска.
Если документы подготовлены правильно, то суд встанет на Вашу сторону, ведь исполнителем нарушены сроки исполнения.
Вернут ли нам деньги?
Решение суд примет в Вашу пользу. Но, вот реальное исполнение зависит уже от иных фактов (работа пристава и т.п.).
Будет ли компенсация з а неустойку, штраф или моральный вред?
Законная неустойка зависит от того, направляли ли Вы претензию исполнителю, с нужными требованиями.
Судебный штраф — да, суд присудит.
Денежная компенсация морального вреда присуждается потребителю при наличии одного лишь доказанного факта нарушения прав потребителя.