Как добиться от управляющей компании закрыть люки исправными крышками?
Во дворе пятиэтажного дома канализационные люки без крышек, некоторые неисправны. Как добиться от управляющей компании закрыть люки исправными крышками?
Очень важный и правильный вопрос — открытые или неисправные канализационные люки представляют серьёзную опасность для людей и животных, а управляющая организация обязана содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии.
Вот пошаговый алгоритм, как добиться установки крышек:
1️⃣ Зафиксируйте проблему
Сделайте фото или видео, чётко показывающее каждый люк без крышки или с повреждениями.
Зафиксируйте дату и место съёмки.
2️⃣ Направьте письменное обращение в управляющую компанию
Подайте письменное заявление (через канцелярию УК, с отметкой о принятии; или заказным письмом с уведомлением).
В заявлении укажите:
Адрес дома и конкретное место расположения люков.
Суть проблемы (люки открыты, представляют опасность).
Требование немедленно устранить опасность и установить исправные крышки.
Пример формулировки требования:
В связи с тем, что на придомовой территории по адресу __________ обнаружены канализационные люки без крышек (или с повреждёнными крышками), прошу в кратчайший срок устранить нарушение и установить исправные крышки для обеспечения безопасности жителей.
️ Основание: ст. 161 ЖК РФ (обязанность управляющей организации по содержанию общего имущества), Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые Постановлением Госстроя РФ № 170.
3️⃣ Обратитесь в Жилинспекцию (ГЖИ)
Если УК не реагирует (или отказывает), подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
В жалобе приложите:
Копию заявления в УК.
Фото/видео доказательства.
Ответ (если был), либо отметку о принятии заявления.
Жилинспекция может вынести предписание и привлечь УК к административной ответственности (ч. 2 ст. 7.22 КоАП РФ).
4️⃣ Параллельно — в прокуратуру
Вы также имеете право направить жалобу в прокуратуру района, указав, что УК бездействует и создает угрозу жизни и здоровью. Прокуратура может вынести представление или привлечь к ответственности.
5️⃣ Сообщить в органы местного самоуправления
Дополнительно можно направить обращение в администрацию города или района (департамент ЖКХ, благоустройство). В ряде случаев они помогают ускорить устранение.
6️⃣ При необходимости — судебный порядок
Если длительное бездействие, можно:
Обратиться в суд с требованием обязать УК выполнить работы.
Потребовать возмещения вреда, если кто-либо уже пострадал.
Полезно: коллективное обращение
Чем больше подписей под заявлением жильцов, тем больше эффект. В коллективном заявлении можно сразу обозначить согласие всех проживающих на требование устранить угрозу.
Буду благодарна за отзыв