Но если планы изменятся к примеру, то есть право отказаться от сделки?

Здравствуйте,

планируется приобрести участок по схеме неразграниченной земли в пределах границ населенного пункта. Но если планы изменятся к примеру, то есть право отказаться от сделки? Имеется ввиду ситуация выкупа без торгов, когда все Этапы пройдены.

, Светлана, г. Краснодар
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень хороший и важный вопрос. Давайте разложим пошагово, чтобы точно понимать, на каком этапе и какие именно права у вас есть.

Общий порядок приобретения неразграниченной земли без торгов
Если речь идёт о выкупе земельного участка без торгов, в частности в пределах населённого пункта, обычно используется статья 39.3 Земельного кодекса РФ. Это право предоставляется, например:

арендаторам (если они имеют право выкупить),
владельцам объектов недвижимости на участке,
гражданам, которые получили участок для ведения ЛПХ, ИЖС и т.д.
Этапы
1️⃣ Подача заявления в орган местного самоуправления о предоставлении участка в собственность без торгов.
2️⃣ Принятие решения уполномоченным органом о предварительном согласовании.
3️⃣ Подготовка и согласование схемы расположения участка (если требуется).
4️⃣ Утверждение схемы и постановка на кадастровый учёт.
5️⃣ Получение решения о предоставлении.
6️⃣ Заключение договора купли-продажи и регистрация права собственности.

Можно ли отказаться от выкупа?
До заключения договора купли-продажи вы имеете полное право отказаться, даже если участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учёт.

Никакой обязанности заключить договор нет (ст. 445 ГК РФ применяется, но к гос-земле — только в случаях, прямо установленных законом, например, когда участок арендуется и есть императивное право выкупа).
Орган власти просто прекратит процесс, участок останется в государственной или муниципальной собственности.
После заключения договора купли-продажи отказаться уже нельзя — нужно расторгать договор по соглашению сторон или через суд (и то не всегда возможно).

Есть ли штрафы или санкции за отказ?
Нет. Если вы откажетесь до подписания договора, никаких штрафов, пеней или запретов в будущем не будет. Максимум — расходы на кадастровые работы (если вы их заказывали и оплачивали сами), вернуть их нельзя.

Что с правами на участок, если он уже сформирован?
После постановки на кадастровый учёт участок приобретает кадастровый номер, но до регистрации права собственности он остаётся за публичным собственником.

Если вы откажетесь, участок снова становится «свободным», может быть передан или выставлен на торги другим лицам.

???? Вывод
Да, вы имеете право отказаться от сделки вплоть до момента подписания договора купли-продажи.
Никаких штрафов нет, но могут остаться затраты на подготовительные работы.
Лучше письменно уведомить орган власти о своём отказе, чтобы не было вопросов.

Буду благодарна за отзыв

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте,
благодарю за ответ!