Неужели после всего, что он пережил после смерти оплатят только страховку?
Здравствуйте. Бывший муж умер на гражданке , во время отпуска(приехал в отпуск стало плохо сделали операцию, нашли онко, 2 мес лежал в больнице , выписали и через 10 дней умер. Онко кишечника в мае 2025) на сво отправился в сентябре 2022, фактически был на передовой и в штурмах. Имеет награды.Неужели после всего , что он пережил после смерти оплатят только страховку?осталось 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте, Ксения.
Если муж участник СВО, то членам его семьи также полагается выплата 5000000 согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
По остальным выплатам дополню
Ксения, добрый день.
Помимо страховой выплаты полагается также и единовременная выплата, поскольку смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы.
Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
В том случае, если причиной смерти явилось заболевание с которым он находился на лечении, что и будет являться основанием для получения выплаты.
Основанием для выплаты единовременного пособия в размере 4 908 987,12 рублей
является ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в силу которой
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)
членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается в равных долях единовременное пособие
И на этот счет есть соответствующая судебная практика
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2024 по делу N 88-3741/2024 (УИД 92RS0004-01-2022-004293-33)
В соответствии с выпиской из медицинской карты, А.Р. поставлен диагноз — холангиоцеллюлярный рак внутрипеченочных протоков IV степени с метастатическим поражением печени, легких, брюшины, регионарных лимфатических узлов. Химеотерапия проводилась с 16 сентября 2021 года по 10 ноября 2021 года. Прогрессирование опухолевого процесса (ноябрь 2021 года). С 22 апреля 2022 года по 23 июля 2022 года, в том числе на момент смерти, находился на паллиативном лечении в поликлинике ГБУЗ «Городская больница» N 9.
В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 86862 от 27 июля 2022 года N 238 смерть капитана 3 ранга А.Р. наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы. Выслуга лет в Вооруженных Силах Российской Федерации составляет 23 года 1 день. Похоронен на городском кладбище г. Севастополя 27 июля 2022 года.
По условиям государственного контракта N 829/ЗК/2021/ДГЗ, заключенного 27 октября 2021 года, Министерство обороны Российской Федерации и АО «СОГАЗ» определили условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
Одним из страховых случаев по условиям названного контракта является смерть застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (п. 5.1.1. контракта).
Во исполнение вышеуказанного государственного контракта, 28 декабря 2021 года между Министерством обороны Российской Федерации и АО «СОГАЗ» заключено соглашение, по которому АО «СОГАЗ», при наступлении страхового случая, производит выплаты военнослужащим и членам их семей в виде единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции, руководствуясь Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», Федеральным законом от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив фактические обстоятельства по делу, пришел к выводу о доказанности обстоятельств, при наличии которых осуществляется единовременная выплата пособия членам семьи военнослужащего в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», а именно, что смерть военнослужащего капитана 3 ранга А.Р. наступила во время нахождения на лечении, при исполнении им обязанностей военной службы, удовлетворив исковые требования.
Установление причинно-следственной связи между заболеванием военнослужащего, послужившим причиной его смерти, и исполнением им обязанности военной службы не требуется.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов нижестоящих инстанций обоснованными, поскольку они основаны на надлежащей оценке, представленных по делу доказательств и требованиях подлежащего применению к правоотношениям законодательства.
Поэтому для целей получения выплаты, Вам требуется представить доказательства того, что в момент смерти он находился на лечении.
нашли онко, 2 мес лежал в больнице, выписали и через 10 дней умер.
Тут во внимание будут приниматься медицинские документы из содержания которых установлению подлежит причина смерти, назначенный ему после выписки курс лечения, сведения об установлении за ним наблюдения после выписки и назначении повторной явки и т.п.
И только в том случае, если в результате изучения данных документов суд придет к выводу о том, что смерть наступила во время лечения — также полагается единовременная выплата в размере 4 908 987,12 рублей
Получается только это единовременное пособие должны получить дети? есть что то еще?(кроме пенсии по потери)
Единовременное пособие, если будет доказано, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы и страховая выплата в размере 3 419 926,97 рублей.
Таким образом, есть основания для получения двух выплат.
Поскольку заболевание у него не явилось следствием полученного ранения — то установленная выплата в связи с гибелью участника СВО в размере 5 млн рублей не полагается.
Кроме того, дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Если ВВК присвоит «военную травму», то Вы получите право на выплату 3000000 рублей с индексацией в соответствии со статьей 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.
Также возможно есть право на региональную выплату.