Здравствуйте у меня 1/5доли и 1/5 доли по договору дарения, могу ли я их продать

, Сергей, г. Иркутск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете продать свои доли, но есть важные нюансы.

Право собственности на долю
Если у вас оформлено право собственности на каждую долю (1/5 и ещё 1/5 по договору дарения), то юридически вы владеете 2/5 (то есть 40%) объекта недвижимости (например, квартиры или дома).

Возможность продажи
Вы имеете право продать свою долю (или обе доли вместе) третьему лицу. Но нужно соблюдать требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ о праве преимущественной покупки других сособственников.

Как правильно продать долю
1️⃣ Уведомить остальных сособственников
Вы должны письменно уведомить других собственников о своем намерении продать долю, указав цену и условия продажи.

2️⃣ Ждать ответа
Сособственники имеют месяц на принятие решения (если это жилое помещение) или иной срок, установленный законом или соглашением.

3️⃣ Если никто не выкупил
Если никто из сособственников не воспользуется своим правом, вы вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях.

Особенности
Если вы продаёте две доли одному покупателю одновременно, процедура такая же: уведомление остальных сособственников.
Если доля находится в квартире, продать её может быть сложнее, так как найти покупателя на «долю» в жилом помещении трудно — обычно такие доли покупают соседи или инвесторы.
Резюме
Да, вы можете продать свои доли.
️ Главное — соблюсти право преимущественной покупки.
Перед продажей стоит получить нотариально заверенные уведомления и проконсультироваться, чтобы избежать споров.