Какие приказы должен издать работодатель в данной ситуации

Добрый день.

Происходит ликвидация ООО. ч1, п1, ст 81 тк РФ.

Оборудование вывезено, аренда цеха закончится 01.07.2025. Увольнение в связи с ликвидацией будет 15.07.2025. Фактически место работы отсутствует.

Что делать сотрудникам, куда ходить на работу, чтобы не уволили за прогул. Какие приказы должен издать работодатель в данной ситуации. ?

, Константин, г. Новосибирск
Анастасия Антонова
Юрист, г. Тула

Отсутствие рабочего места не является прогулом. Прогул определяется как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Если оборудование вывезено, а аренда прекращена, объективно выполнять трудовые функции невозможно. Сотрудники не обязаны являться на несуществующее рабочее место.
 Действия работников:
  — Требовать от работодателя письменного подтверждения невозможности предоставления работы (например, приказ о простое).
  — Фиксировать готовность к труду: направлять работодателю заявления с просьбой указать место явки или предоставить работу.

Если работодатель не обеспечивает работой не по вине сотрудника, время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

Работодатель должен оформить документально изменение условий труда:
1. Приказ о простое.
    — Указывает причину простоя (ликвидация, отсутствие производственных мощностей).
    — Фиксирует сохранение оплаты в размере 2/3 оклада.
2. Уведомление о ликвидации.
    — Если сотрудники не были предупреждены за 2 месяца до увольнения (15.07.2025), работодатель обязан:
      — Выдать уведомления до 01.07.2025 с новым сроком предупреждения;
      — При отказе подписать — составить акт и направить уведомление почтой.
3. Приказ об увольнении 15.07.2025
    — Издается по форме Т-8 с формулировкой: Уволен в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

увольнение в таком случае за прогул будет незаконным.

4.Выплаты при увольнении 15.07.2025
В последний день работы работодатель обязан выплатить:
— Зарплату за отработанные дни;
— Компенсацию за неиспользованный отпуск;
— Выходное пособие = среднемесячный заработок;
— Средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, для Крайнего Севера — до 6).   Даже при ликвидации ООО выплаты сотрудникам — приоритетная очередь (ст. 64 ГК РФ). Требуйте расчета 15.07.2025. Если деньги не выданы, обращайтесь в суд с иском о взыскании.

Не посещайте несуществующее рабочее место, но фиксируйте готовность работать. Требуйте оплаты простоя и соблюдения сроков увольнения.  Если работодатель игнорирует требования, обращайтесь в ГИТ или суд с документами (трудовой договор, приказы, переписка)