Как я могу защитить сына согласно закона?

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. Бывший муж взял ребенка (15 лет) работать на стройку, предложив заработать деньги. Не согласовав этот вопрос со мной. При этом лет 6 не платит алименты и скрывается от приставов. Согласно ТК "лёгкая" работа допускается с 14 лет. Но я против такой работы. Как я могу защитить сына согласно закона?

, Лика, г. Пермь
Анастасия Антонова
Юрист, г. Тула

Немедленно заберите сына со стройки!
1. Есть запрет работать лицам до 18 лет на стройке! (Ст. 265 тк рф и постановление правительства 163 от 25.02.2000)

2. Для работы несовершеннолетнего по договору требуется ваше письменное согласие, без согласия договор  признается недействительным.
3.  Для защиты прав своего ребенка обратитесь к работодателю с требованием расторгнуть договор (если он вообще имеется). Так же молот обратиться в инспекцию труда (гит) для проверки условий труда (не более 5 часов в день /24 в неделю, запрет на подъем свыше 7 кг для юношей 15 лет). Еще имеете право обратится в прокуратуру если есть риск для здоровья ребенка.

по алиментам:

заявление приставам о розыске и аресте имущества мужа

Иск о взыскании  неустойки 0.01% за каждый день просрочки

либо заявление о возбудении уголовного дела о злостном уклонении более 6 месяцев (тут уголовная ответственность с лишением свободы до 1 Года).  Также имеет место быть обращение в органы опеки и запрос мер соцподдержки.

Лика
Клиент, г. Пермь
Благодарю! Вы очень мне помогли. Теперь смогу сыну объяснить ссылаясь на ТК.
По поводу алиментов: общаюсь с приставами регулярно, они работают в согласно своего устава. А найти не могут, т.к он меняет место жительства постоянно.