Вопрос: Обязан ли я получать платежи за сдачу квартиры в наём на свой расчетный счет ИП или это может быть мой любой счет физлица?

Здравствуйте.

Я — индивидуальный предприниматель. Мой основной вид деятельности НЕ связан с недвижимостью.

Параллельно я хочу сдать квартиру (являюсь её собственником).

Для этого уже получил патент в местной налоговой.

Наниматель — обычное физ лицо.

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Обязан ли я получать платежи за сдачу квартиры в наём на свой расчетный счет ИП или это может быть мой любой счет физлица?

Здравствуйте!

ИП вообще по хорошему лучше не использовать личный счёт в предпринимательской деятельности. Это не запрещено налоговой, но могут быть проблемы с банком поскольку статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

Когда физлицу открывается счёт (статья 845 ГК РФ), с ним заключают договор о банковском обслуживании. В нём обычно есть условие, что текущий счёт не предназначен для бизнеса. Если физлицо будет использовать счёт не по назначению, то нарушит договорённости с банком.

Штрафов для клиента за это нет, но банки отвечают перед ЦБ РФ за то, что допустили такое нарушение.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

Чтобы себя обезопасить, они могут приостанавливать подозрительные зачисления и запрашивать у клиентов пояснения и подтверждающие документы. Если платёж связан с предпринимательством, банк может отказаться его проводить ссылаясь в том числе на 115-ФЗ.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Александр.

Желательно на р/с такие платежи получать.

 В  вашей ситуации нужно исходить из следующего:

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ  предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе сдавать в аренду.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве ИП.

За предпринимательскую деятельность без государственной регистрации физическому лицу грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 14.1 КоАП). А если такая деятельность причинит крупный ущерб гражданам, организациям или государству – еще и уголовная ответственность (ст. 171 УК).

Согласно положениям Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И

«Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»

 Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций,не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    С точки зрения налогового законодательства нарушений в банном случае нет. Но, принимая оплаты в рамках предпр.деятельности на счет физ.лица Вы будете нарушать правила установленные п.2.1 и п.2.2 Инструкции БР 204-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/в которой установленно что личные счета физ.лиц в рамках предпр.деятельности не применяются, для этих транзакций предназначены расчетные счета ИП. Это может вызвать вопросы банка в рамках 115-ФЗ с рисками блокировки счета.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев