И что вообще я могу сделать в сложившейся ситуации?

Добрый день,помогите пожалуйста с таким обращением.

Я была в браке с мужем родила двоих детей,на материнский капитал была куплена квартира,он в ней прописан и имеет свою долю. Сейчас мы в разводе,бывший муж из квартиры не выписался и долю свою детям не отдал. Сейчас он находится в другом браке,удочерил девочку той женщины и показал бумагу о том,что долю в квартире,в которой я живу с детьми переписал на ту девочку. Квартира была куплена за 660 тысяч т.е на маткапитал только, в ней прописана я мать и двое несовершеннолетних детей. Он требует денег в размере 300 тысяч рублей либо продаст свою долю цыганям. Подскажите пожалуйста законно ли это, переписывать свою долю в нашей квартире с детьми на свою удочеренную дочь или нет? И что вообще я могу сделать в сложившейся ситуации ?

, Алла, г. Курск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подарить он мог. Если дочка от второго брака несовершеннолетняя, то для продажи «цыганам» ее доли потребуется согласие органов опеки (которое не так легко получить) + при продаже (а не дарении) требуется сначала предложить объект владельцам других долей. То есть сначала бывший муж должен предложить купить Вам квартиру по той цене, по которой будет продавать третьим лицам.

Если будут доп.вопросы, обращайтесь в чат в моем профиле и задавайте