Сейчас хочу уволиться, как лучше это сделать до отпуска или после?
Здравствуйте. Работаю в организации с мая 2024 года.отпуск предостовляется 50 дней в году.в том году была в отпуске 14 дней в этом году 25 дней тоже использовала,осталось 25 дней. Сейчас хочу уволиться,как лучше это сделать до отпуска или после??
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Норма ст. 127 ТК РФ регламентирует работнику выбор, у Вас есть право выбора.
— При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
— По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Таким образом, своим свободным выбором Вы самостоятельно принимаете решение.
В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятой, у Вас также есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.
Доброго Вам дня