На какие виды работ я имею право?
Добрый день.
В собственности квартира в двухквартирном деревянном доме.
В ней никто не проживает и никто не прописан
В 2024 году дом был признана аварийным
У меня вопрос- должна я оплачивать содержание и ремонт жилого помещения?
Ничего и никогда там не ремонтировалось.
Все только силами жильцов
Если должна оплачивать эти услуги ,то какие виды работ обязана проводить управляющая компания?
На какие виды работ я имею право?
Надеюсь на ответ
телефон +79110919544
Ирина
Ирина!
Если дом признан аварийным, то по правилам Жилищного Кодекса РФ собственники жилого помещения не должны вносить взносы на капитальный ремонт дома. Что касается платы за обслуживание и содержание общего имущества дома и оказания соответствующих услуг, то всё решается по правилам договора с управляющей компанией дома (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), в нём же указывается — какие виды работ УК должна осуществлять за счёт установленного собственниками на общем собрании тарифа.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию. Дом признан аварийным, в квартире никто не проживает, и возникает закономерный вопрос об оплате жилищных услуг. Давайте разберемся с этим с юридической точки зрения.
Обязанность по оплате содержания и ремонта:
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 153 и часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ устанавливают обязанность собственников помещений в многоквартирном доме своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взнос на капитальный ремонт.
Важно: Признание дома аварийным является основанием для освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома с месяца, следующего за месяцем, в котором было официально принято решение о признании дома аварийным (часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ).
Однако, законодательство не предусматривает освобождение от уплаты иных жилищно-коммунальных услуг (платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги) до прекращения права собственности на помещение в установленном порядке.
Таким образом, пока вы остаетесь собственником квартиры, вы обязаны оплачивать содержание жилого помещения и потребленные коммунальные услуги (если они начисляются). Тот факт, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, не освобождает от платы за содержание жилья, которая начисляется исходя из площади помещения, и от платы за коммунальные услуги, начисляемые по общедомовым приборам учета или нормативу (если нет индивидуальных приборов учета и возможности перерасчета за временное отсутствие).
Обязанности управляющей компании в аварийном доме:
Признание дома аварийным и подлежащим сносу не снимает с управляющей компании обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества этого дома до момента расселения всех жильцов.
УК обязана выполнять работы и оказывать услуги, предусмотренные договором управления, а также требованиями законодательства, направленные на обеспечение безопасных и санитарных условий проживания граждан. Это подтверждается судебной практикой.
Основные нормативные акты, регулирующие эти вопросы, включают Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Согласно этим документам, содержание общего имущества должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и т.д.
Важно: Объем капитального ремонта в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу, должен быть ограничен работами, необходимыми для обеспечения безопасных и санитарных условий проживания в оставшийся период до сноса. Проведение полноценного капитального ремонта, не связанного с устранением угрозы безопасности, в таком доме нецелесообразно и может быть ограничено.
Управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности (например, по статье 7.22 или 14.1.3 КоАП РФ) за ненадлежащее содержание общего имущества, даже если дом признан аварийным.
Права собственника на виды работ, выполняемые УК:
Как собственник и плательщик за содержание жилья, вы имеете право требовать от управляющей компании выполнения работ и услуг, включенных в перечень работ по содержанию общего имущества, который установлен договором управления и законодательством (прежде всего, Минимальным перечнем услуг и работ, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).
Этот перечень включает, помимо прочего, работы по поддержанию конструктивных элементов дома (фундамента, стен, крыши) в состоянии, обеспечивающем их безопасность, обслуживание внутридомовых инженерных систем, содержание подвалов и чердаков, уборку общедомовых территорий и т.д.
Вы вправе требовать выполнения именно тех работ, которые направлены на обеспечение безопасности (например, укрепление угрожающих обрушением элементов, ремонт кровли для предотвращения затопления) и санитарных условий (например, дератизация, дезинсекция, обеспечение работы канализации), поскольку УК обязана поддерживать эти условия в аварийном доме.
Если управляющая компания не выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества, вы можете обращаться с письменными претензиями в УК. При отсутствии реакции или неудовлетворительном ответе, вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и/или в органы прокуратуры.
Таким образом, вы обязаны платить за содержание жилья (но не за капремонт). За эти платежи вы имеете право требовать от УК выполнения работ по содержанию общего имущества в объеме, необходимом для обеспечения безопасности и санитарных норм в аварийном доме, в соответствии с законодательством и договором управления. УК не вправе полностью бездействовать, ссылаясь на аварийность дома.
Надеюсь, мой ответ был для вас полезен. Если так, пожалуйста, оцените его положительно.