Подскажите, как выгоднее для меня будет оформить свою занятость, чтобы не платить высокий налог?
Добрый день! Подскажите, как выгоднее для меня будет оформить свою занятость , чтобы не платить высокий налог? Оформиться у ИП как сотрудник на 0,5 ставки или же открыть самозанятость . Я являюсь гражданкой Армении
Добрый день! Понимаю ваше стремление выбрать наиболее выгодный вариант оформления занятости с точки зрения налогообложения. Давайте разберем ваши варианты, учитывая, что вы являетесь гражданкой Армении и планируете работать в России.
Ваш статус как гражданки государства-члена ЕАЭС (в т.ч. Армении) дает определенные преимущества при работе в России по сравнению с гражданами других стран.
Сравним два предложенных вами варианта:
1. Оформление у ИП как сотрудник (0.5 ставки по трудовому договору)
Ваш статус: Вы будете работником по трудовому договору.
Кто платит налоги и взносы: Ваш работодатель (ИП) будет являться налоговым агентом и платить за вас НДФЛ и страховые взносы.
НДФЛ (налог на доходы физических лиц): Для граждан ЕАЭС, работающих по трудовому договору в РФ, доход облагается НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы, независимо от вашего налогового резидентства в РФ (то есть, были ли вы 183 дня в РФ за последние 12 месяцев или нет). Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 73 Договора о ЕАЭС и п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Однако, если по итогам налогового периода (календарного года) вы не становитесь налоговым резидентом РФ, может произойти перерасчет НДФЛ по ставке 30%. На практике работодатель обычно не делает такой перерасчет при отсутствии информации о вашем выезде, но налоговая служба может его потребовать.
Страховые взносы: Ваш работодатель (ИП) обязан уплачивать за вас страховые взносы (на пенсионное, медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) по общим тарифам, которые для большинства работодателей составляют 30% от суммы выплат в пределах установленной единой предельной величины базы (ст. 425 НК РФ). Эти взносы уплачиваются работодателем «сверху» вашей заработной платы.
Выгода для вас: Вы получаете «чистую» заработную плату, из которой уже удержан НДФЛ. Вы имеете трудовые гарантии (оплачиваемый отпуск, больничный и т.д.).
Невыгода для вас (в сравнении): Ставка НДФЛ (13%, с риском перерасчета до 30% если не станете резидентом) выше, чем ставка налога для самозанятых.
2. Оформление как самозанятая (плательщик налога на профессиональный доход — НПД)
Ваш статус: Вы будете осуществлять деятельность самостоятельно, оказывая услуги ИП по гражданско-правовому договору (ГПХ).
Кто платит налоги: Вы самостоятельно уплачиваете налог на профессиональный доход (НПД).
Налог: Ставка налога составляет 6% от дохода, полученного от юридических лиц или ИП (в вашем случае — от ИП). (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента...»)
Страховые взносы: Уплата обязательных страховых взносов (на пенсию и медицинское страхование) для самозанятых НЕ является обязательной. (ч. 10 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Вы можете делать добровольные отчисления в Социальный фонд России (СФР) для формирования пенсионных накоплений и права на пособия (больничный и т.д.), но это ваше право, а не обязанность. (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, добровольное страхование регулируется отдельными НПА).
Возможность для граждан Армении: Да, граждане государств-членов ЕАЭС (включая Армению) вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Вам потребуется получить ИНН в РФ (если у вас его еще нет) и зарегистрироваться через приложение «Мой налог» или на сайте ФНС.
Ограничения: Есть ограничение по сумме годового дохода – не более 2.4 млн рублей. Есть ограничения по видам деятельности (например, нельзя перепродавать товары, иметь работников по трудовым договорам). (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Выгода для вас: Значительно ниже налоговая ставка (6% против 13-30%). Отсутствие обязательных страховых взносов, что снижает общую налоговую нагрузку на ваш доход. Простая регистрация и уплата налога через приложение.
Невыгода для вас: Отсутствие социальных гарантий, связанных с трудовым договором (оплачиваемый отпуск, больничный), если вы сами добровольно не вступите в отношения по обязательному социальному страхованию и не будете уплачивать взносы. Самостоятельное взаимодействие с налоговой службой через приложение. Риск переквалификации отношений с ИП в трудовые, если сотрудничество будет иметь признаки трудовых (например, фиксированная оплата дважды в месяц, выполнение работы по указаниям ИП, интеграция в его деятельность и т.д.). Этот риск в первую очередь касается самого ИП (как налогового агента), но может привести к прекращению сотрудничества.
Вывод с точки зрения выгоды для вас (по налогу):
Сравнение налоговой нагрузки непосредственно на ваш доход показывает, что статус самозанятой в России для вас выгоднее, так как ставка налога составит всего 6% (от выплат ИП), тогда как при оформлении по трудовому договору ставка НДФЛ будет 13% (с риском пересчета до 30% при отсутствии резидентства). При этом вы не обязаны уплачивать страховые взносы из своего дохода как самозанятая, в отличие от ситуации, когда работодатель уплачивает их «сверху» зарплаты (хотя они и не вычитаются напрямую из вашей «на руки»).
Важно учесть:
Доход: Если ваш годовой доход превысит 2.4 млн рублей, режим НПД применять будет нельзя.
Характер работы: Ваша деятельность в качестве самозанятой должна соответствовать требованиям закона об НПД и не иметь признаков трудовых отношений. Если характер работы будет фактически соответствовать трудовому договору, есть риск переквалификации, хотя он, повторюсь, в большей степени ложится на вашего контрагента (ИП).
Социальные гарантии: Отсутствие обязательных страховых взносов означает, что у вас не формируются пенсионные права в РФ и вы не получаете пособия по временной нетрудоспособности/материнству без добровольного участия в системе страхования.
Предпочтения ИП: Для ИП сотрудничать с самозанятым также выгоднее с точки зрения налогов (нет страховых взносов 30%) и отчетности. Это может повлиять на то, какой вариант предложит вам ИП.
Таким образом, если ваша деятельность соответствует ограничениям для самозанятых и вы готовы к самостоятельной уплате налога (6% от выплат ИП) и отсутствию автоматических социальных гарантий, этот вариант будет для вас более выгодным с точки зрения прямого налогового бремени на ваш доход.
Надеюсь, эта информация поможет вам принять взвешенное решение.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.