Здравствуйте как правильно оформить сделку на передачу 1/2 части дома и земли от бывшего мужа к бывшей жене

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас в выписке в ЕГРН стоит, что  у каждого по 1/2 доли, то вам достаточно сходить к нотариусу (ст. 42 ФЗ-218). При этом договор дарения вам уже не подойдет, т.к. Одаряемому придется платить налог. Лучше всего оформить договор купли-продажи, но с реальной оплатой.

Если же у вас в выписке из ЕГРН все оформлено только на одного, то лучше оформите через соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ)

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если реальной оплаты не предполагается? Как поступить?

Тогда договор дарения, но в данной ситуации тогда у вас будет налог, т.к. вы бывшие супруги. Но я полагаю, что у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн. рублей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Лучше сделать это нотариально. Допускается как обычная письменная форма, так и нотариальная. Ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Нотариальная форма у Вас обязательная, поскольку продажа доли осуществляется. Ст. 42 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Обращайтесь к нотариусу для составления соответствующего договора, подписывайте, отдавайте в Росреестр и всё.

Допускается как обычная письменная форма

Это прошу не считать. Только нотариальная.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, пожалуйста, доли уже выделены или это общее совместное имущество?

Если доли выделены, тогда необходимо заключать договор купли-продажи. Поскольку речь идет о доле, в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дарение не предлагаю, поскольку у жены возникнет налогооблагаемый доход, и освобождение от уплаты НДФЛ невозможно, как и снижение размера. В случае продажи же можно подобрать основания, перечисленные в ст. 217.1 НК РФ, и либо вообще уйти от налога, либо снизить его сумму.

Если же речь идет о совместно нажитом имуществе, в силу ст. 34 СК РФ оно принадлежит обоим, и разделить его можно, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, через соглашение, подлежащее нотариальному удостоверению. Им можно предусмотреть, что жене отходит весь дом (включая половину мужа), а не только причитающаяся ей половина.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как финансово правильно провести сделку, если фактически не будет оплаты. Можно распиской или обязательно нужно провести через банк. И что будет если этого не сделать
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку речь идет о сделке по отчуждению доли в праве собственности, то она в любом случае будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению (см. ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Это может быть договор дарения, купли-продажи, мены. Если доли на настоящий момент не определены, а имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, то соглашение о разделе общего имущества супругов (см. п.1 и п.2 ст.38 СК РФ).

Обращатесь к нотариусу с документами на недвижимость, паспортами, выписками ЕГРН, нотариус составит соответствующий договор, Вы его подпишите, нотариус удостоверит и направит в Росреестр для гос.регистрации права собственности приобретателя.

В зависимости от вида сделки и даты возникновения права изначально у того или другого бывшего супруга могут быть налоговые обязанности в результате отчуждения или приобретения.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном   случае нужно руководствоваться ст. 554 ГК  РФ РФ  (о договоре дарения) и статьи 577-594(о правах на земельный участок и правилах его переоформления).

Для того чтобы решить вопрос о переоформлении прав  передачу 1/2 части дома и земельного участка на бывшую жену, необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения имущества.   В этом  случае  потребуется предоставить следующие документы:

Свидетельство о расторжении брака или судебное решение о разводе.
Документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок (например, свидетельство о праве собственности).
Паспорт и ИНН.
Документы, подтверждающие факт отсутствия раздела имущества при разводе.
После того, как нотариус составит договор дарения, он будет зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе и имущественные права на1/2 части дома и земельный участок перейдут на бывшую жену в соответствии с указанным в договоре условием.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

А у Вас с бывшим супругом есть общие дети?

С уважением, Богдан Александрович!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да

Тогда рекомендую оформить договор дарения (нотариально) на одного из детей.

Так можно избежать НДФЛ 13% с кадастровой стоимости подарка.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.