У меня наступило право на получение пенсии фсин ( а конкретно 20 лет в льготной выслуге) Хотел уволиться одним
У меня наступило право на получение пенсии фсин ( а конкретно 20 лет в льготной выслуге) Хотел уволиться одним днем отправил рапорт почтой России на увольнение 18.06.2025 с указанием даты увольнения 24.06.2025 . Само письмо пришло руководителю 25.06.2025. с 26 не выхожу на службу. В связи с чем вопрос. Могут ли меня лишить пенсии по выслуге лет ФСИН , если меня уволят по пункту 6 части 2 статьи 84 (за прогул)? и могу ли я уволиться на пенсию без уведомления за 30 дней.
Артем, добрый день.
Могут ли меня лишить пенсии по выслуге лет ФСИН, если меня уволят по пункту 6 части 2 статьи 84 (за прогул)?
Нет.
Если допустить возможным увольнение Вас на основании п. 6 ч. 2 ст. 84 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
6)в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
То Вы все равно не лишаетесь права на пенсию.
Увольнение по данному основанию не влечет за собой утрату или лишения Вас специального звания.
Поскольку звание при увольнении за Вами сохраняется, то у Вас сохранено и право на получение пенсии.
Исходить в таком случае следует из ст. 3 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 согласно которой
На основаниях, установленных Федеральным законом „О страховых пенсиях“, назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских илиспециальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.
В силу указанной нормы именно лишение Вас специального звания является основанием для отказа в назначении пенсии за выслугу лет.
Указанное Вами основание увольнения не может явиться основанием для лишения Вас специального звания — следовательно при увольнении за „прогул“ Вы не утрачиваете права на пенсию.
Согласно той же ст. 84 ФЗ -197-ФЗ
Увольнение по данному основанию осуществляется на основании поданного рапорта и рассматривается как увольнение по инициативе сотрудника.
В таком случае, на Вас также возлагается общая обязанность, установленная в ст. 87 Закона, в силу которой сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Вывод о том, что увольнение по данному основанию относится к числу оснований увольнения по инициативе сотрудника, подтвержден и судебной практикой.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2025 N 88-3777/2025 (УИД 68RS0003-01-2024-000212-60)
Поэтому Вы также по общему правилу должны были подать рапорт об увольнении за месяц до предполагаемой даты увольнения.