У меня наступило право на получение пенсии фсин ( а конкретно 20 лет в льготной выслуге) Хотел уволиться одним

У меня наступило право на получение пенсии фсин ( а конкретно 20 лет в льготной выслуге) Хотел уволиться одним днем отправил рапорт почтой России на увольнение 18.06.2025 с указанием даты увольнения 24.06.2025 . Само письмо пришло руководителю 25.06.2025. с 26 не выхожу на службу. В связи с чем вопрос. Могут ли меня лишить пенсии по выслуге лет ФСИН , если меня уволят по пункту 6 части 2 статьи 84 (за прогул)? и могу ли я уволиться на пенсию без уведомления за 30 дней.

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Могут ли меня лишить пенсии по выслуге лет ФСИН, если меня уволят по пункту 6 части 2 статьи 84 (за прогул)?

 Нет.

Если допустить возможным увольнение Вас на основании п. 6 ч. 2 ст. 84 ФЗ  от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

6)в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

То Вы все  равно не лишаетесь права на пенсию.

Увольнение по данному основанию не влечет за собой утрату или лишения Вас специального звания.

Поскольку звание при увольнении за Вами сохраняется, то у Вас сохранено и право на получение пенсии.

Исходить в таком случае следует из ст. 3 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 согласно которой

На основаниях, установленных Федеральным законом „О страховых пенсиях“, назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских илиспециальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

В силу указанной нормы именно лишение Вас специального звания является основанием для отказа в назначении пенсии за выслугу лет.

Указанное Вами основание увольнения не может явиться основанием для лишения Вас специального звания — следовательно при увольнении за „прогул“ Вы не утрачиваете права на пенсию.

и могу ли я уволиться на пенсию без уведомления за 30 дней.

 Согласно той же ст. 84 ФЗ -197-ФЗ

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:
4)по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Увольнение по данному основанию осуществляется на основании поданного рапорта и рассматривается как увольнение по инициативе сотрудника.

В таком случае, на Вас также возлагается общая обязанность, установленная в ст. 87 Закона, в силу которой сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Вывод о том, что увольнение по данному основанию относится к числу оснований увольнения по инициативе сотрудника, подтвержден и судебной практикой.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2025 N 88-3777/2025 (УИД 68RS0003-01-2024-000212-60)

Пунктом 4 ч. 2 ст. 84 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ предусмотрено, что контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.
В силу названной нормы расторжение контракта по данному основанию осуществляется по инициативе сотрудника, предоставляя возможность увольнения тем из них, которые приобрели выслугу лет значительной продолжительности и по каким-либо причинам (которые с юридической точки зрения значения не имеют) желают прекращения службы в уголовно-исполнительной системе.

Поэтому Вы также по общему правилу должны были подать рапорт об увольнении за месяц до предполагаемой даты увольнения.