Сначала умер дедушка, в феврале умерла бабушка

В квартире были прописаны дедушка, бабушка, я( их внучка), мои дочь и сын. На квартиру ордер получал дедушка. В 2015 подали документы на приватизацию, но перед подписанием договора дедушка и бабушка передумали. Сначала умер дедушка, в феврале умерла бабушка. Хотели переоформить договор соцнайма. Нам сказали обращаться в приватизацию, т.к. там возможно наследная масса. Что это означает? Кто будет наследовать?

, Яна, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Так как ваши дедушка и бабушка произвели определенные действия для приватизации жилого помещения, однако, по каким-либо причинам не довели ее до конца, то наследники, могут обратиться в суд для признания права собственности на квартиру в порядке приватизации за бабушкой и дедушкой и внесении квартиры в наследственную массу.

Согласно ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть унаследовать имущество могут например дети бабушки и дедушки, если таковые имеются. Если детей нет, в наследство могут вступить внуки наследодателей.

Если наследников первой очереди нет, то в наследство вступают наследники последующих очередей, согласно законодательству.