Но врач из роддома настаивает на естественном родоразрешении, но это грозит родовыми травмами ребёнку
Здравствуйте. Такая ситуация. Сейчас я беременна 34 недели, ребёнок находится в тазовом предлежании. Судя по статьям в интернете и личном опыте знакомых это показание к кесареву сечению. Но врач из роддома настаивает на естественном родоразрешении, но это грозит родовыми травмами ребёнку. Могу я сослаться на какой - то закон и вообще имею ли я право отстоять выбор родоразрешения, если это грозит травмами и мне и ребёнку? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Натали!
В статье 57 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В ней говорится, что право выбора способа родоразрешения принадлежит пациентке, за исключением случаев, когда выбранный ею метод медицинского вмешательства противопоказан врачом в связи с угрозой для жизни или здоровья матери и (или) ребёнка.
В таких случаях решение о способе родоразрешения принимается врачом.
При тазовом предлежании решение о тактике родоразрешения в каждом случае принимается индивидуально, с учётом рекомендаций акушера-гинеколога и с оценкой состояния беременной и ребёнка.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день! Вы имеете полное право выбирать способ родоразрешения исходя из своего состояния здоровья и медицинских показаний. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, решение о методе родоразрешения принимается совместно врачом и пациенткой, учитывая медицинские показания и риски для матери и ребенка.
Федеральный закон №323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») устанавливает принцип информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство. Это означает, что перед принятием решения о родоразрешении вам должна быть предоставлена полная информация о возможных рисках и последствиях каждого метода.
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Таким образом в соответствии с нормой этой статьи медицинская помощь оказывается только с согласия пациента.Если вы считаете, что предложенный врачами вариант несет высокий риск для вас или вашего ребенка, вы можете отказаться от него и потребовать альтернативное решение.
Так же ваш вопрос регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“
Кроме того, важное значение имеют Клинические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения РФ, который определяет подходы к ведению различных состояний, включая ведение беременности и родов при тазовом предлежании плода. от 23.09.2024 г.
Таким образом ваше согласие является обязательным условием для любого вмешательства, и вы имеете право выбрать тот метод, который кажется вам наиболее безопасным и приемлемым, если это не повлечет вред вашему здоровью и здоровью ребенка. Обсудите с вашим лечащим врачом ваши опасения.