В договоре есть пункт, о том, что договор можно расторгнуть так же по инициативе арендатора, если у него

Добрый день

у меня было ИП, которое я закрыла 23.06.2025. На момент действия ИП я арендовала автомобиль с декабря 2024 по март 2025. Автомобиль сдала собственнику в апреле 2025, но поскольку это был знакомый , я оставила оформление акта приема передачи на потом. Предварительно с ним созванивались и обговорили, что он сам оформит соглашение о расторжении акт приема передачи.Так он меня кормил обещаниями 3 месяца. Теперь он отказывается эти документы подписывать, видимо рассчитывая на то, что доначислит за эти 3 месяца арендную плату. Я в апреле ему переводила после сдачи авто крупную сумму денег 170 т на физ карту арендодателя (ген директора организации) арендуемого автомобиля, вместо расчетного счета как было обычно. Т е фактически данная сумма покрывает арендную плату за апрель и май и часть июнь. В договоре есть пункт, о том, что договор можно расторгнуть так же по инициативе арендатора, если у него измениться финансовое положение, то он вынужден отказаться от аренды автомобиля(как причина для расторжения конкретного договора).Письменно уведомив арендодателя не менее чем за 30 дней.Подскажите как можно выйти из положения, если физически авто передали арендодателю, но нет акта приема получателя и нет расторжения, которое своевременно не оформили.Помогите советом.Договор приложила.

  • WhatsApp Image 2024-12-17 at 20.18.32
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-12-17 at 17.47.26 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-12-17 at 17.47.26 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-12-17 at 17.47.26 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-12-17 at 17.47.26
    .jpeg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут