Усыновила ребенка но социальный фонд не видет родства, так как по прежнему высвечивается старая мама

Усыновила ребенка но социальный фонд не видет родства,так как по прежнему высвечивается старая мама,ребёнку 15 лет и имеет паспорт,может это быть из за того что мы не меняли паспорт после усыновления

, Ольга, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо за ваш важный и очень человеческий вопрос. Давайте подробно разберём, что происходит и как это правильно урегулировать.

Когда ребёнок усыновляется, меняется его юридическое родство, то есть он юридически становится вашим ребёнком. Это фиксируется в решении суда об усыновлении, и на основании этого решения вносятся изменения в актовую запись о рождении, выдаётся новое свидетельство о рождении, где уже указаны новые родители.

Однако в вашем случае проблема, судя по всему, заключается в том, что у ребёнка остался паспорт, выданный ещё до усыновления, и в нём сохранены старые сведения о родителях. После усыновления при достижении ребёнком возраста, когда он имеет паспорт (в данном случае — уже с 14 лет), требуется заменить паспорт.

Согласно статье 10 Федерального закона «О паспорте гражданина Российской Федерации» от 15.08.1997 № 143-ФЗ, гражданин обязан заменить паспорт в случае изменения установленных данных, например фамилии, имени, отчества или сведений о родителях. После усыновления как раз и меняются такие данные.

Если паспорт не был заменён, то в государственных информационных системах (например, в системах социальной защиты или социального фонда) продолжает отображаться прежняя информация о родителях, так как именно по документу удостоверяющему личность (паспорту) осуществляется проверка данных.

Таким образом, то, что социальный фонд «не видит» родства, связано именно с тем, что в базе данных числится старая информация из прежнего паспорта.

Чтобы решить эту ситуацию, нужно сделать следующее:
— Обратиться в орган МВД по месту жительства для замены паспорта ребёнка. Основанием будет решение суда об усыновлении и новое свидетельство о рождении.
— Подать заявление на замену паспорта в связи с изменением сведений о родителях.
— После получения нового паспорта сообщить об этом в социальный фонд, чтобы они обновили данные и учли родство.

Обратите внимание, что за несвоевременную замену паспорта предусмотрен штраф по статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (штраф от 2 000 до 3 000 рублей, а в городах федерального значения — от 3 000 до 5 000 рублей).

После обновления паспорта все государственные органы будут видеть вас как законного родителя, и вопросы с выплатами и пособиями должны решиться.