Могу ли я рассчитывать на получение единоразовой выдаты накопительной части пенсии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 50 лет, я два года как инвалид третьей группы, на счету НПФ имеются накопления в сумме 471 тысяча рублей. Могу ли я рассчитывать на получение единоразовой выдаты накопительной части пенсии? Спасибо
Здравствуйте! Постараюсь объяснить максимально подробно и понятно.
В России пенсионная система устроена так, что помимо страховой пенсии (которая формируется за счёт обязательных страховых взносов), существует накопительная пенсия. Накопительная часть может формироваться, если раньше вы участвовали в программе накопительной пенсии (например, до 2014 года отчислялись взносы на накопительную часть, или вы сами переводили деньги в НПФ — негосударственный пенсионный фонд).
По общему правилу накопительная пенсия может выплачиваться гражданину при наступлении права на пенсию по старости (обычно с общеустановленного пенсионного возраста, который для женщин и мужчин разный, и он постепенно повышается). Однако предусмотрены случаи досрочного получения средств.
В вашем случае ключевым моментом является наличие установленной инвалидности. Согласно статье 6 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений», право на выплату пенсионных накоплений имеют лица, которым установлена пенсия по инвалидности.
При этом выплаты могут предоставляться в форме срочной пенсионной выплаты, накопительной пенсии или единовременной выплаты.
Единовременная выплата предоставляется, если размер накопительной пенсии в расчёте на месяц оказывается меньше 5% от размера вашей предполагаемой общей пенсии по старости или по инвалидности (статья 4 и статья 6 Закона № 360-ФЗ).
То есть для того чтобы получить всю сумму сразу, нужно пройти проверку на так называемый «пятипроцентный порог». Если после расчёта окажется, что ежемесячная накопительная пенсия составила бы менее 5% от общей суммы пенсии, вы имеете право получить всю накопленную сумму сразу.
Что нужно сделать на практике:
Вы должны обратиться в ваш НПФ (негосударственный пенсионный фонд), предоставить заявление о выплате, справку об инвалидности и документы, подтверждающие ваше право на пенсию по инвалидности. Фонд произведёт расчёт, определит долю накопительной пенсии относительно предполагаемой общей пенсии и примет решение о форме выплаты.
Кроме того, важно отметить, что инвалидность третьей группы не всегда означает автоматическое назначение пенсии по инвалидности (иногда вместо пенсии назначается социальная выплата или трудовая пенсия, в зависимости от стажа). Поэтому ключевым является именно наличие назначенной пенсии по инвалидности, а не просто установление группы.
Если вам уже назначена пенсия по инвалидности, то вероятность получения единовременной выплаты достаточно высока, особенно если накопленная сумма сравнительно небольшая по сравнению с общим размером пенсии.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос: да, вы можете рассчитывать на получение единовременной выплаты накопительной части пенсии, но окончательное решение принимает ваш НПФ на основании проведённых расчётов. Рекомендую подать заявление и получить официальный ответ фонда.